15:54 20.05.2019

Минздрав предложил сделать пероральные формы лексредств приоритетными

2 мин читать
Минздрав предложил сделать пероральные формы лексредств приоритетными

Министерство здравоохранения Украины предложило установить, что приоритетным является применение неинъекционных (пероральных) форм лекарственных средств.

Соответствующий проект приказа обнародован на сайте министерства для общественного обсуждения.

Проект приказа, основанный на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разработан для оптимизации и рационализации использования лексредств в учреждениях здравоохранения для повышения качества лечения, его унификации и экономии.

Согласно рекомендациям ВОЗ, применение пероральных форм лекарственных средств во время стационарного лечения больных способствует улучшению их психологического состояния во время лечения.

По оценке генерального директора фармацевтической компании ОДО "Интерхим" (Одесса) Анатолия Редера, эта инициатива может оказать положительный эффект на лечебный процесс.

"При нормальном подходе эта инициатива может дать очень хороший эффект", - сказал он.

При этом А. Редер отметил, что производство и регистрация пероральных форм "является как это ни странно, чуть более сложным, чем при других лекарственных форм".

"Я думаю, что все отечественные предприятия, во всяком случае, большинство из них, смогут справиться с увеличением производства пероральных форм с соблюдением требований GMP (надлежащая производственная практика - ИФ). Вопрос только в том, чьи пероральные формы будут принимать участие в закупках. Отечественные производители готовы к тому, что пероральные лекарственные формы станут приоритетными, нужно, чтобы бюджетные закупщики это понимали", - сказал он.

По словам А. Редера, для того, чтобы отечественные фармпроизводители переориентировались на приоритетность пероральных лекарственных форм, не нужно будет проводить существенного переоснащения предприятий. Вместе с тем, он отметил, что "далеко не всегда можно перейти на пероральную форму".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА