Интерфакс-Украина
14:53 05.03.2019

Сороковый реперфузионный центр в рамках госпрограммы борьбы с инфарктами открыт в Тернополе

2 мин читать
Сороковый реперфузионный центр в рамках госпрограммы борьбы с инфарктами открыт в Тернополе

Реперфузионный центр, в котором будет проводиться безоплатное стентирование в соответствии с государственной программой борьбы с инфарктами, открыт в Тернополе на базе Тернопольской университетской больницы.

Как сообщает Министерство здравоохранения, центр в Тернополе стал 40-м, открытым в рамках госпрограммы развития сети реперфузионных центров по всей стране, чтобы принципиально изменить систему оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда.

Кроме имеющегося в больнице ангиографа, в новом реперфузионном центре установлен еще один стоимостью 22 млн грн. Он приобретен за средства государственного и местного бюджетов. За счет областного бюджета в кардиоцентре был проведен ремонт.

Кроме того, как сообщает Минздрав, о центр полностью обеспечен закупленными за средства госбюджета стент-системами для пациентов, нуждающихся в немедленном мистентировании.

"Благодаря эффективным государственным закупкам через международные организации сейчас каждый пациент с острым инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST, когда от оперативного вмешательства и установления стента зависит жизнь человека, получает стент бесплатно", - отмечает Минздрав.

Как сообщалось со ссылкой на данные Ассоциации интервенционных кардиологов Украины, благодаря реализации госпрограммы развития сети реперфузионных центров в 2017 году в новых украинских реперфузионных центрах показатель смертности снизился почти втрое по сравнению с показателями в целом по Украине - 4,6% против 12,5% соответственно.

Всего по итогам 2017 года ассоциация на основе данных Реестра перкутанных коронарных вмешательств (коронарное стентирование, реестр ПКВ) констатировала снижение летальности (смертности в стационаре) от инфаркта миокарда по сравнению с 2015 годом на 20% в 11 областях Украины.

С 2017 года закупленные за средства госбюджета стенты распределяют в соответствии с среднегодовыми потребностями каждого реперфузионного центра.

Реперфузионный центр - отделение в учреждении здравоохранения, где бесплатно проводят коронарное стентирование (восстановление кровотока по артерии сердца) при остром инфаркте миокарда.

На развитие сети реперфузионных центров в госбюджетах 2017, 2018 и 2019гг. было выделено по 150 млн грн.

Ежегодно в Украине происходит около 20 тыс. инфарктов.

В 2107 году правительство приняло постановление о развитии в Украине сети для оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда. Для закупки ангиографического оборудования было выделено 150, 0 млн грн из госбюджета 2017 и 2018 гг.

Закупка ангиографического оборудования за счет указанной субвенции осуществляется в установленном законом порядке на условиях софинансирования (из государственного бюджета - не более 50%, из местных бюджетов - не менее 50%).

Тернопольская университетская больница – главное лечебно-профилактическое учреждение области, которое обеспечивает предоставление высокоспециализированной стационарной и поликлинической (консультативной) помощи взрослому населению области.

Тернопольская университетская больница создана в 2009 году путем реорганизации Тернопольской областной больницы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство разрешило продажу лекарств на АЗС - Минздрав

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА