12:08 29.11.2018

Минздрав планирует заменить бумажные больничные листы электронными уже в 2019г

2 мин читать
Минздрав планирует заменить бумажные больничные листы электронными уже в 2019г

Министерство здравоохранения Украины планирует полностью заменить бумажные больничные листы электронными уже в 2019 году, сообщил Минздрав на на официальном сайте.

Правительство 28 ноября приняло решение о создании электронного реестра больничных листов. Положение о реестре должно быть сформировано до 1 февраля 2019 года, сообщают в ведомстве.

В Минздраве создана рабочая группа, которая должна согласовать все детали работы системы. Электронный реестр будет действовать на базе Реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Ежегодно в Украине выдается около 5,5 млн больничных листов.

Вместе с тем генеральный директор роддома "Лелека" Валерий Зукин, комментируя агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию с обеспечением частных клиник бланками больничных листов, отметил, что возможность выдавать больничные очень важна для медицинской практики.

"У частных клиники есть потребность в выдаче больничных листов - это составная часть лечения пациентов и конкурентоспособности", - сказал он.

По его словам, частные клиники в целом могут обеспечивать своих пациентов больничными листами, но "с некоторыми перебоями". При этом у частных клиник иногда бывают проблемы с получением бланков больничных листов.

Как сообщалось, Минздрав планировал, что в рамках реформирования системы предоставления первичной медицинской помощи, что вопрос выписывания больничных листов частными медицинскими учреждениями и врачами, работающими в качестве физических лиц-предпринимателей, которые в настоящее время не имеют такого права, может быть урегулирован до конца 2018 года.

Кроме того, в 2018 году Минздрав планировал решить вопрос проведения мероприятий по иммунопрофилактике в частных клиниках и врачами-ФЛП с применением вакцин, закупленных за средства государственного бюджета.

Вместе с тем представители частных клиник отмечают проблемы с получением бланков больничных листов, которые изготавливаются по заказу Минздрава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА