Медицина

Фармкомпании-спонсоры клинисследований готовы к открытию неконфиденциальных данных, но система еще в разработке

Фармацевтические компании, выступающие спонсорами клинических исследований, готовы к открытию данных, не являющихся конфиденциальными и не составляющими коммерческую тайну, но система открытия таких данных еще находится в разработке.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил глава Украинской ассоциации клинических исследований (УАКИ) Иван Вишнивецкий, комментируя вступление в силу изменений к закону "О лекарственных средствах" относительно доступа к результатам доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных средств.

"Компании–спонсоры и организаторы, думаю, готовы (к открытию информации - ИФ), потому что информация, составляющая коммерческую тайну остается конфиденциальной, а основную информацию они и так предоставляют государственным органам в числе всех документов, составляющих полное досье исследования", - сказал он.

Вместе с тем эксперт отметил, что в настоящее время система для предоставления полного доступа к этим данным находится только на этапе разработки. В частности, Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения (ГЭЦ) создал официальный открытый реестр всех клинических исследований, которые проводятся или проводились в Украине.

"Это можно считать уже сделанным первым шагом, но данные о результатах этих исследований там пока еще не недоступны", - сказал И.Вишневецкий.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект (№4074) об открытии доступа к результатам доклинического изучения и клинических исследований лекарственных средств.

Минздрав должен до 1 января 2019 года разработать и подать правительству необходимые для реализации закона о доступе к результатам клинических исследований нормативно-правовые акты.

В настоящее время в Украине проводится около 200 клинических исследований. При этом, за последние два года прекратилось сокращение количества клинисследований.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ