17:25 02.11.2018

Законопроект о регулировании аптечного рынка может привести к исчезновению из продажи шприцов, БАДов и подгузников

2 мин читать
Законопроект о регулировании аптечного рынка может привести к исчезновению из продажи шприцов, БАДов и подгузников

Изменения в закон о регулировании розничного рынка лекарств (законопроект № 8591) может привести к исчезновению из аптек ряда изделий медицинского назначения, БАДов и лечебной косметики, считают в Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ).

"В случае принятия этого законопроекта народные избранники оставят население страны не только без аптек, количество, которых существенно сократится, но и без товаров, практически, первой необходимости", - указано в пресс-релизе ассоциации.

В АПАУ подчеркнули, что законопроект №8591 содержит нормы, запрещающей аптекам, кроме продажи лекарственных средств, заниматься любой другой деятельностью.

"Аптеки не смогут реализовывать шприцы, капельницы, вату, марлю, пластырь, стерильные перчатки и другую продукцию, которая используется в медицинских целях. Также люди не смогут приобрести в аптечных учреждениях биологически активные добавки, детское питание, подгузники, лечебную косметику и тому подобное", - считают в АПАУ.

В ассоциации прогнозируют, что в случае принятия законопроекта пациенты будут вынуждены покупать лекарственные средства, например ампулы, в аптеках, а шприцы для инъекций искать в других торговых точках.

По данным аналитической компании SMD, общее количество сопутствующих товаров, продаваемых в аптеках, составляет до 30% общего количества всей реализуемой через аптечные учреждения.

Как сообщалось, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало народным депутатам по результатам рассмотрения в первом чтении законопроекта об обеспечении экономической конкуренции и защиты прав пациентов при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами (№8591) отправить документ на доработку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА