12:21 24.10.2018

Кабмин разрабатывает механизмы улучшения работы программы "Доступные лекарства" в сельской местности

2 мин читать
Кабмин разрабатывает механизмы улучшения работы программы "Доступные лекарства" в сельской местности

Кабинет министров разрабатывает механизмы улучшения работы программы реимбурсации (возмещения) стоимости лекарственных средств "Доступные лекарства" в сельской местности.

"Самое главное задание – расширить круг людей, которые ею пользуются и нуждаются в этих лекарствах, и довести ее буквально до каждого села, там, где сегодня есть проблемы с доставкой этих лекарств. Мы этим занимаемся, потому что должны думать обо всех людях, независимо от того, где они проживают – в маленьком селе или в большом городе", - сказал В.Гройсман на заседании правительства в Киеве в среду.

Премьер-министр напомнил, что в настоящее время в программе принимают участие 7937 аптек во всех регионах, с начала работы программы по ней были выписаны около 25 млн рецептов, в том числе 14 млн грн с начала 2018 года.

Кроме того, В.Гройсман отметил развитие медицинской реформы.

"Уже 20 млн украинцев уже нашли своего врача, а врачи, которых в реформе уже десятки тысяч по Украине, начали получать за своих пациентов абсолютно новую зарплату. Если раньше она была 5-6 тыс. грн в месяц, то сегодня они уже начинают получать от 12 до 18 тыс. грн. Согласитесь, что это совсем новая мотивация для врача", - сказал он.

В.Гройсман подчеркнул, что медреформа будет развиваться и с июля 2019 года начнутся изменения на вторичном амбулаторном уровне медпомощи.

Он также отметил необходимость изменений в сфере медицинского образования.

"Есть еще один аспект, который нужно сегодня учитывать – это медицинское образование. Потому что мы можем создавать больницы, амбулатории, закупать технику, но нужно готовить качественные профессиональные кадры, которые хотят лечить. И тут тоже есть очень большие преобразования, я уверен, что мы сможем их реализовать", - подчеркнул В.Гройсман.

Как сообщалось, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) начнет заключать договоры с аптеками для финансирования программы реимбурсации (возмещения) стоимости лекарств (программа "Доступные лекарства") с февраля 2019 года. НСЗУ начнет администрировать программу реимбурсации одновременно с введением электронного рецепта.

В настоящее время в программу "Доступные лекарства" включен 261 препарат, стоимость 59 из них возмещается полностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА