Медицина

Стоимость препаратов инсулина в 2019г будет возмещаться полностью за средства госбюджета - Минздрав

Возмещение стоимости препаратов инсулина в следующем году будет полностью осуществляться за средства государственного бюджета, на что планируется выделить 925 млн грн, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время реимбурсация медикаментов для больных диабетом осуществляется за средства государственного и местных бюджетов. "В результате поступает много жалоб от пациентов в тех регионах, где местные власти не могут дофинансировать свою часть. В 2019 году государство будет полностью финансировать закупку препаратов инсулина, тем самым обеспечив потребности всех пациентов в инсулинотерапии", – утверждают в Минздраве.

Как отметили в ведомстве, расчет средств, необходимых для реимбурсации, осуществляется на основании данных электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии. Реестр позволяет мониторить данные о количестве таких пациентов, а также информацию о том, какой именно инсулин, и по каким причинам назначается пациенту.

Реестр также позволяет на основании данных о полученных пациентами препаратах рассчитывать общую потребность в медикаментах. При этом в случае отсутствия пациента в реестре за 2018 год, возмещение стоимости препаратов для него будет осуществляться за средства местного бюджета.

Ранее в министерстве сообщали, что создание электронного реестра больных сахарным диабетом позволило выявить около 40 тыс. "мертвых душ" - пациентов, которые фигурируют в отчетах областных департаментов здравоохранения, но в действительности за лечением не обращаются.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ