14:04 11.10.2018

Число заболевших в результате вспышки кишечной инфекции в детсаду в Нетешине превысило 50

2 мин читать
Число заболевших в результате вспышки кишечной инфекции в детсаду в Нетешине превысило 50

В Хмельницкой области в детском учебном заведении (ясли-сад комбинированного типа) №6 "Радуга" в г.Нетешин произошла вспышка острой кишечной инфекции, в результате чего по состоянию на полдень вторника зафиксировано 55 больных, в том числе 44 ребенка, сообщает "Хмельницкий областной лабораторный центр МЗ Украины".

Согласно обнародованной на сайте Центра, из 55 больных в инфекционное отделение коммунального учреждения Нетишинского городского совета "Специализированная медико-санитарная часть Нетишин" госпитализированы 38 человек, в том числе 31 ребенок. На амбулаторном лечении находится 17 больных.

У 30-ти больных, в том числе 22 детей выделено сальмонеллу ентеритидис (Salmonella entiritidis).

"По результатам бактериологических обследований объектов окружающей среды в очаге по пищевым продуктам в 4 образцах выделена сальмонелла ентеритидис (капуста, морковь, овощное рагу, яблоки) в 6 образцах смывов с предметов окружающей среды также выделена сальмонелла ентеритидис, в том числе: на пищеблоке - доска "Мясо сырое", нож "Мясо сырое", стол "Овощи сырые"; в группах - на дверной ручке, двери в туалет, ручке водопроводного крана", - говорится в сообщении.

Эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий продолжаются.

Как сообщалось, по состоянию на 5 октября 2018г в инфекционное отделение КЗ Нетишинского городского совета "Специализированная медико-санитарная часть г.Нетишин" были госпитализированы 21 человек, в т.ч. 20 детей до 17 лет. Все дети являются воспитанниками этого учреждения групп: №№ 3,7,8,9,10,12.

Также среди заболевших - один воспитатель группы №9. Отмечается, что 4 октября госпитализировали четверых больных (трое детей и один воспитатель), остальных – 5 октября.

"Основные клинические проявления: повышение температуры до 38-40 градусов, тошнота, рвота, понос, общая слабость, боли в животе", - информировали в пресс-службе областного Минздрава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА