16:20 05.10.2018

Запуск реформы экстренной медпомощи в 2019г будет приоритетом для Минздрава

2 мин читать
Запуск реформы экстренной медпомощи в 2019г будет приоритетом для Минздрава

Реформирование системы экстренной медицинской помощи (ЭМП), которое стартует в 2019 году с пилотного проекта в пяти областях, станет приоритетным направлением по внедрению изменений в системе здравоохранения, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Система экстренной медицинской помощи нуждается ощутимых изменений. Реформа "скорой" – один из приоритетов Министерства здравоохранения на 2019 год", - отмечено в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что для системных изменений необходимо в первую повышение квалификации бригад ЭМП до уровня мировых стандартов и увеличение заработной платы для специалистов, которые прошли обучение в соответствии с современными методиками спасения жизни. Кроме того, по всей Украине необходимо сформировать современные диспетчерские службы, объединенные единой электронной системой, а также обеспечить систему ЭМП новым транспортом, оснащенным всем необходимым оборудованием. По оценкам министерства, в целом такие изменения обойдутся госбюджету в 10 млрд грн.

В министерстве также напомнили, что первый этап изменений в системе ЭМП стартует в Донецкой, Одесской, Тернопольской, Полтавской, Винницкой областях и Киеве. Эти области были выбраны в качестве пилотных, поскольку в них имеется вся необходимая инфраструктура и возможности для переквалификации медиков. Кроме того, они продемонстрировали управленческую эффективность в ходе реформирования "первички". Проект госбюджета на следующий год предусматривает на изменения ЭМП 1 млрд грн. Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что еще столько же будет направлено на реформу из местных бюджетов.

Комментируя сделанное ранее народным депутатом и членом комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ириной Сысоенко заявление относительно того, что в госбюджете на следующий год предусмотрено финансирование лишь для пяти областей, Минздрав отмечает, что данная информация не соответствует действительности. "В проекте государственного бюджета на 2019 год на финансирование экстренной медицинской помощи через механизм субвенции предусмотрено около 6 млрд грн. Заявления народных депутатов о том, что в госбюджете предусмотрено финансирование ЭМП только для пяти областей и Киева, не соответствуют действительности", - отмечено в сообщении.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман, представляя на заседании Кабмина проект госбюджета на 2019 год, сообщил, что правительство планирует в следующем году запустить пилотный проект по реформированию системы экстренной медпомощи в нескольких областях, на который в целом будет выделено около 2 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА