15:14 05.10.2018

Тариф на медпомощь первичного уровня обоснован – Ковтонюк

2 мин читать
Тариф на медпомощь первичного уровня обоснован – Ковтонюк

Тариф на медицинскую помощь первичного уровня обоснован и является достаточным, считает заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"В прошлом году было много претензий: что 370 грн - это копейки. Сегодня меня никто не переубедит, что это мало. В реформу заходят частные клиники и говорят: от тысячи пациентов уже идет рентабельность", - сказал он на семинаре "Первые результаты медицинской реформы: опыт регионов" в рамках международной выставки Public Health в Киеве.

Он также отметил, что количество пациентов, которых курирует врач на первичном уровне, не очень большое.

"Мы думаем, что 2000 пациентов для терапевта и 1800 для педиатра на первичном уровне отвечает сложившейся практике. Но мы будем настаивать на том, чтобы семейные врачи работали больше. Не обижайтесь, но принимать пациентов три часа в день - это не работа. Пациент не может попасть к своему врачу, так как врач работает с 12.00 до 15.00, а пациент - с 8.00 до 21.00. Так не бывает в большинстве стран", - сказал он.

Как сообщалось, НСЗУ, исполняющая роль заказчика медицинских услуг, за июль-сентябрь 2018 года направила учреждениям здравоохранения, присоединившимся к медреформе на первом этапе подписания договоров, 819,8 млн грн. В частности, 266,8 млн грн были направлены 30 медучреждениям Киева. Второе место по объему полученных выплат занимает Винницкая область, чьи медучреждения (24) получили на свои счета 96,2 млн грн. Тройку лидеров замыкает Полтавская область – 17 учреждений, присоединившихся к реформе во время "первой волны", получили 92,2 млн грн.

В настоящее время по итогам двух этапов подписания договоров с НСЗУ к работе в соответствии с новым механизмом финансирования приступили 623 субъекта хозяйствования: 538 коммунальных некоммерческих предприятий (КНП), 47 частных клиник, а также 38 врачей, работающих как физические лица-предприниматели (ФЛП).

По оценке П.Ковтонюка, жители сельских населенных пунктов опередили горожан по темпам подписания деклараций с семейными врачами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА