12:30 04.10.2018

Врачей центра ТКМ "Охматдета" из-за кадровой проблемы консультировали онкогематологи из Италии

3 мин читать
Врачей центра ТКМ "Охматдета" из-за кадровой проблемы консультировали онкогематологи из Италии

В рамках плана по реагированию на ситуацию, сложившуюся вокруг кадрового обеспечения отделения трансплантации костного мозга (ТКМ) Национальной детской специализированной больницы (НДСБ) "Охматдет", медучреждение посетили итальянские онкогематологи, которые в течение трех дней консультировали украинских врачей.

Согласно сообщению пресс-службы Минздрава, директор Центра детской онкогематологии Университетской клиники Вероны, трансплантолог Симоне Чезаро, старший онкогематолог клиники, доктор Массимилиано де Бортоли консультировали специалистов отделения ТКМ "Охматдета" по сложным случаям, обсуждали требования к лечению новых пациентов, а также планы развития отделения.

По результатам визита зарубежные специалисты рекомендовали администрации клиники описать и документально закрепить каждый лечебный процесс, установить единые стандарты работы и внедрить систематическое обучение медицинского персонала.

Кроме того, итальянские врачи отметили необходимость сформировать для оперативных консультаций онкогематологических пациентов мультидисциплинарную команду, в состав которой будут входить онкогематолог, анестезиолог, кардиолог, эндокринолог, хирург, дерматолог, гинеколог, педиатр, инфекционист, ортопед, физиотерапевт, психолог, невропатолог и радиолог.

Также отделение должно обеспечить возможность амбулаторного наблюдения пациентов для сокращения пребывания в стационаре и внедрить качественный и систематический сбор статистических данных в независимости от того, где пациент продолжает лечение.

В Минздраве заверили, что Университетская клиника Вероны готова подписать меморандум о сотрудничестве с "Охматдетом", а ее специалисты в дальнейшем будут продолжать оказывать помощь врачам и пациентам отделения ТКМ и иммунотерапии "Охматдета". В частности, предоставлять оперативные консультации, помогать с введением новых стандартов в отделении, принимать медицинский персонал "Охматдета" на стажировку в Верону и, при необходимости, приезжать в Киев.

В министерстве также отметили, что в ближайшее время администрация клиники планирует отправить на обучение работников референтной лаборатории в Беларусь, а уже на следующей неделе трансфузиологи "Охматдета" начнут стажировку в Литве.

Как сообщалось, руководство НДСБ 17 августа уволило заведующего (до реорганизации Центра детской онкогематологии и ТКМ) отделением ТКМ Олега Рыжака по итогам проведения служебной проверки на предмет рациональности заказа лекарственных средств и их использования, в результате которой были выявлены нарушения.

Заведующая центром детской онкогематологии и ТКМ, после вступления в силу 20 августа приказа о реоргацизации, отказалась от предложенной ей должности врача-гематолога педиатрического отделения консультативно-диагностической поликлиники "Охматдета". Вслед за ней заявления об увольнении написали еще ряд врачей, медсестер, а также работников уникальной референс-лаборатории центра ТКМ.

Ранее руководство больницы заявило, что реорганизация отделения направлена на улучшение качества оказания медпомощи.

В свою очередь ряд врачей центра ТКМ, а также представители некоторых благотворительных фондов, выступили против реструктуризации, заявив, что, по сути, она является уничтожением структуры.

После увольнения медицинского персонала, среди которых помимо О.Рыжака и С.Донской, также оказались четыре гематолога, трансфузиолог и нескольких работников лаборатории, в клинике начали осуществлять мероприятия по решению кадровой проблемы в отделении. Так, для обеспечения бесперебойной работы отделения Минздрав сообщил о намерении привлечь иностранных врачей, которые будут предоставлять дистанционные и выездные консультации

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА