13:24 03.10.2018

Межведомственная комиссия по международной торговле готова вынести решение по импорту шприцев

3 мин читать
Межведомственная комиссия по международной торговле готова вынести решение по импорту шприцев

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) готова вынести решение по расследованию относительно шприцев, импортируемых в Украину из Индии, Турции и Китая. Расследование МКМТ было начало в октябре 2017 г. по результатам рассмотрения жалобы двух производителей медицинских изделий – ПАО "Гемопласт" (Одесская обл.) и ЧАО "Тюмень-Медико-Смела" (ТМС, Черкасская обл.). Свое заявление компании мотивировали ростом в течение 2015-2016 годов совокупной части импорта из Индии, Турции и Китая относительно потребления на 13% и 120% соответственно. При этом объемы производства "Гемопласта" и ТМС за этот период сократились на 19% и 35% соответственно, а объемы продажи на внутреннем рынке - на 14% и 30%. "Гемопласт" и ТМС отмечали, что импорт в Украину шприцев из Индии, Турции и Китая осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые могли привести к причинению вреда национальному товаропроизводителю.

Как сообщалось, по итогам 2017 года "Гемопласт" в 2017 г. увеличил чистый убыток в 4,8 раза - до 260,4 млн грн. "Гемопласт" выпускает шприцы однократного применения, изделия для переливания крови и растворов, катетеры, зонды, медико-лабораторные изделия, а также изделия из пластмасс немедицинского назначения. Конечными бенефициарами компании по данным госреестра выступают Руслан Зозуля и Наталья Продан.

Производитель медицинских изделий ЧАО "Тюмень-Медико-Смела" в 2017 году сократил чистый убыток на 33% по сравнению 2016 годом – до 1,916 млн грн., чистый доход от реализации продукции составил 2 млн грн. По состоянию на конец 2016 года 62% акций "Тюмень-Медико-Смела" принадлежали компании Mulready Ventures Limited (Великобритания), 38% акций - государству Украина в лице Фонда госимущества. Обе компании совокупно занимают около трех четвертей украинского рынка производства шприцев. Ряд СМИ отмечали, что обе компании аффилированны с бизнесменом Константином Жеваго.

В прошлом ПАО "Гемопласт" и ЧАО "Тюмень-Медико-Смела" неоднократно обращались в МКМТ и МЭРТ с просьбой ввести заградительные пошлины на импорт шприцев. Прецедент ограничения импорта соответствующей продукции был создан в 2001 г., когда МКМТ по инициативе "Гемопласта" на четыре года ввела квотирование ввоза в страну шприцев из России, Словакии, Бельгии, Ирландии, Польши, Германии и Испании. В 2008 г. по инициативе компаний "Гемопласт" и "Тюмень-Медико-Смела" МКМТ инициировала антидемпинговое расследование против импорта в Украину полимерных шприцев из Испании (Becton Dickinson S.A.), Германии (Vogt Medical и B. Braun), Великобритании (Medical Рroject) и Китая (Changzhou Heshou Medical Appliance Factory), по результатам которого были введены заградительные пошлины, давшие национальным производителям существенные преференции на рынке. В результате немецкие и британские производители ушли с украинского рынка, а рыночная доля китайских и испанских шприцев была существенно сокращена.

В настоящее время в Украине работает еще один производитель шприцев - ООО "Юрия-Фарм" (Черкассы). Экономические показатели деятельности ООО "Юрия-Фарм" в течение 2014-2017 гг. демонстрировали стабильный рост, несмотря на конкуренцию с импортными аналогами.

В случае положительного рассмотрения МКМТ жалобы данных двух национальных производителей возможен уход с украинского рынка некоторых импортных производителей шприцев и дальнейшее сужение ассортимента.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА