Медицина

В Минздраве украинцев призвали не забывать о профилактике сердечнососудистых заболеваний

В министерстве здравоохранения Украины во Всемирный день сердца призвали заботиться о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: вести здоровый образ жизни и вовремя обращаться к врачам при угрожающих симптомах, сообщает пресс-служба Минздрава в сети Facebook.

"Чтобы иметь здоровое сердце важно заботиться о профилактике: 80% преждевременных инфарктов и инсультов можно предотвратить с помощью здорового образа жизни и своевременного обращения к врачу", - отметили в Минздраве.

В пресс-службе отметили важность умения распознавать признаки угрожающих состояний, в частности, инфаркта и инсульта, и вовремя обращаться к экстренной помощи.

"От хронической формы любого сердечнососудистого заболевания умереть невозможно. Человек умирает от острого состояния, к которому приводит обострение болезни", - отмечают в министерстве.

В настоящее время в Украине развивается система региональных кардиоцентров, оснащенных современным ангиоргафическим оборудованием. В 2018 году впервые каждый украинец с острым инфарктом миокарда в критической ситуации может получить стент безвозмездно

Кроме того, по информации ведомства, действует правительственная программа "Доступные лекарства", по которой граждане могут получить бесплатно или за частичную оплату лекарства от сердечнсосудистых заболеваний.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ