Медицина

Отравление в школе-интернате на Ривненщине: количество пострадавших детей увеличилось до 22

Количество больных, пострадавших во время вспышки острой кишечной инфекции в "Мизоцкой специализированной общеобразовательной школе-интернате I-II ступеней", составляет 24 человека, из которых 22 ребенка и 2 ранее заболевших работника заведения – повар и воспитатель.

"Госпитализированы в инфекционные отделения 16 больных (в Здолбуновской ЦРБ находятся 11 больных, в Млиновской ЦРБ - 4, в Костопольской ЦРБ - 1) и еще 8 детей лечатся амбулаторно, их обнаружили при подворных осмотрах (в Здолбуновском районе - 3 ребенка, Ровенском - 2 и по одному - в Острожском, Дубенском и Сарненском районах)", - сообщает Ривненский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины в среду.

По результатам расследования вспышки острой кишечной инфекции установлено, что возбудителем, который вызвал заболевание людей, стала сальмонелла ентеритидис. Возбудитель был обнаружен у больных, в охлажденном сыром мясе и на рабочих поверхностях пищеблока (полочка холодильника, терка для вареных овощей, лоток для сырого мяса).

"Обстоятельства, способствовавшие вспышке: несоблюдение правил личной гигиены и нарушение санитарно-гигиенических требований при приготовлении и хранении пищевых продуктов. О несоблюдении санитарно-гигиенических требований свидетельствует обнаружение бактерии группы кишечной палочки (БГКП) на рабочих поверхностях и объектах окружающей среды (48% смывов неудовлетворительные) и в продуктах питания (40% не соответствуют санитарным требованиям). Вероятным источником инфекции могли стать два работника пищеблока, у которых обнаружили сальмонеллу ентеритидис (у одного в наличии клиническая картина болезни, у другого не было симптомов заболевания), - говорится в информации.

Как сообщалось, с 19 по 20 сентября в инфекционное отделение Здолбуновской центральной райбольницы с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 7 воспитанников Мизоцкой специализированной общеобразовательной школы-интерната I-II ступеней и двое работников данного учреждения - воспитатель и повар. У всех 9 больных отмечались схожие симптомы: боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, понос, температура до 40°С.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ