11:06 24.09.2018

ГЭЦ заявляет о длительной дестабилизации работы центра со стороны правоохранителей

2 мин читать
ГЭЦ заявляет о длительной дестабилизации работы центра со стороны правоохранителей

Государственный экспертный центр (ГЭЦ) при Министерстве здравоохранения Украины заявляет, что правоохранительные органы в течение длительного времени ведут целенаправленную работу по дестабилизации его работы.

Согласно сообщению ГЭЦ, об этом свидетельствует множество решений следственных судей, на основании которых правоохранители изымают оригиналы документов, проводятся десятки допросов работников и руководства центра. Так, в августе 2018 года в течение двух дней были допрошены 68 членов научно-технического совета центра.

"Вследствие этих противоправных действий работа центра и выполнение его основных функций были поставлены под угрозу", - утверждают в ведомстве.

При этом в ГЭЦ заверили, что в ходе обысков 20 сентября его работники создали все условия и содействовали надлежащему выполнению решения суда (Голосеевского райсуда Киева от 23 августа 2018 года - ИФ) и указаний прокуроров. В частности, были предоставлены все запрашиваемые документы по созданию, подключению, организации работы и функционирования реестра.

"Несмотря на это, вопреки требованиям действующего законодательства о порядке проведения обыска, прокуроры Киева 21 сентября повторно провели обыск в помещении предприятия", - отметили в центре, подчеркнув, что, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 235 УПК Украины, по решению суда следователь, прокурор вправе только один раз попасть в помещение.

"Считаем, что такими действиями лица незаконно проникли в помещение 21 сентября 2018 года и совершили ряд преступлений, в соответствии с чем предприятие подало аявления в правоохранительные органы", - заявили в ГЭЦ.

Как сообщалось, 20 сентября ГЭЦ заявил о проведении обысков и попытках изъять сервер, на котором, среди прочего, размещен реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

В свою очередь, прокуратура Киева заявила, что обыски в ГЭЦ проводятся в рамках дела о возможном завладении государственными средствами. При этом в прокуратуре также сообщили, что серверы центра не изымались. Следственные действия проводились с привлечением соответствующих IT-специалистов для осуществления корректного копирования компьютерной программы и невозможности утечки конфиденциальной информации относительно пациентов.

Кроме того, прокуратура призвала руководство ГЭЦ сотрудничать со следствием "путем добровольного предоставления ключей доступа к программному обеспечению с целью его корректного копирования с дальнейшим удалением в присутствии должностных лиц ГП персональных данных пациентов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА