12:37 12.09.2018

Минздрав намерен создать агентство по оценке медтехнологий

1 мин читать
Минздрав намерен создать агентство по оценке медтехнологий

Министерство здравоохранения Украины с целью борьбы с неэффективными лекарственными средствами и методами лечения намерено создать агентство по оценке медицинских технологий, сообщила пресс-служба ведомства.

"Наряду с внедрением реимбурсации, Национального перечня лекарственных средств, министерство также в процессе создания Агентства по оценке медицинских технологий", - цитирует пресс-служба министерства слова замминистра здравоохранения Романа Илыка.

Согласно информации министерства, эксперты агентства будут анализировать эффективность лекарственных средств, методов лечения и диагностики, сравнивать их между собой и на основе изучения выбирать наиболее эффективное лечение с оптимальным использованием финансовых ресурсов.

"На основе рекомендаций агентства Минздрав будет пересматривать номенклатуру государственных закупок и Национальный перечень основных лекарственных средств. Также эксперты агентства помогут оптимизировать работу медучреждений в рамках доказательной медицины и оценки медицинских технологий", - отмечено в сообщении.

В Минздраве отметили, что помимо создания агентства, среди шагов, направленных на борьбу с неэффективными препаратами и методами лечения: закупки через международные организации, внедрение Нацперечня, международных протоколов лечения, создание электронной системы здравоохранения e-Health, а также разработка законопроектов по отмене выдачи специальных разрешений на занятие народной медициной, и по рекламе лекарственных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Петиция к Кабмину с призывом отсрочить внесение изменений в положение об интернатуре набрала 25 тыс. голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА