Медицина

Минздрав признал проректора по научно-педагогической работе ОНМУ в качестве и. о. ректора

Министерство здравоохранения Украины признало проректора по научно-педагогической работе Одесского национального медицинского университета Владлену Дубинину в качестве и. о. ректора вуза.

Соответствующий приказ утвержден министерством 7 сентября 2018 года.

"Все документы Одесского медуниверситета Государственная казначейская служба будет принимать исключительно за подписью Владлены Дубининой", – отмечается в сообщении министерства.

В настоящее время Минздрав уже подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, которым был приостановлен приказ ведомства о назначении и. о. ректора Константина Аймедова.

Как уточнили в ведомстве, 30 августа 2018 года в ОНМУ поступило решение Окружного административного суда Киева, которым было остановлено действие приказа министерства о назначении и.о. ректора ОНМУ К.Аймедова. Также суд запретил министерству назначать кого-либо и.о. ректора университета (за исключением случаев, предусмотренных законом "О высшем образовании").

Ранее этот же суд принял аналогичное решение относительно приказа министерства о назначении и.о. ректора Национального медицинского университета им. А. Богомольца (Киев) Юрия Кучина.

Под руководством экс-ректора Валерия Запорожана 31 августа было организовано собрание трудового коллектива ОНМУ, участники которого высказали недоверие назначенному министерством и.о. ректора К.Аймедову, а также выбрали вместо него на эту должность Юрия Сухина. В министерстве не признали результатов этих выборов, поскольку собрание было проведено с нарушениями.

Как сообщалось, в апреле 2018 года Минздрав отстранил от выполнения служебных обязанностей ректора ОНМУ В.Запорожана, а в июле досрочно расторгнул с ним контракт в связи с тем, что тот не допустил комиссию, прибывшую в университет для проверки его деятельности на занимаемой должности.

По информации ведомства, оно неоднократно получал жалобы от народных депутатов и общественных организаций о "неправомерных действиях ректора ОНМУ В.Запорожана и в целом о критической ситуации, сложившейся в университете", в связи с чем на 15-21 июля была инициирована комиссионная проверка соблюдения ректором устава и условий контракта.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ