18:31 28.08.2018

Более половины случаев кори в европейском регионе в I полугодии 2018 года пришлось на Украину

2 мин читать
Более половины случаев кори в европейском регионе в I полугодии 2018 года пришлось на Украину

Количество зафиксированных в европейском регионе случаев заболеваемости корью в январе-июне 2018 года составило 41 тыс., более половины из них – 56% случаев пришлось на Украину, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Больше всего пострадала Украина, где число заболевших превысило 23 тыс. человек, что составляет более половины общего числа инфицированных лиц в масштабах всего европейского региона", - отмечается в сообщении.

В целом, среди стран европейского региона, в которых количество инфицированных за отчетный период превысило 1 тыс. человек, помимо Украины также Сербия (4,954 тыс.), Франция (2,579 тыс.), Грузия (2,130 тыс.), Италия (2,020 тыс.), Россия (1,396 тыс.), Греция (1,128 тыс.),

Суммарно в них было инфицировано 14,207 тыс. человек, что составляет 34,65% общего количества заболевших в европейском регионе. Во всех вышеперечисленных странах были зафиксированы летальные случаи, связанные с заболеваемостью корью.

Согласно ежемесячным отчетам стран ЕС, в этом году от кори уже умерли, по крайней мере, 37 человек, 14 из них - в Сербии, 13 – в Украине.

Кроме того, по данным ВОЗ, общее число инфицированных в европейском регионе за отчетный период превышает суммарные показатели за 12 месяцев каждого предыдущего года в нынешнем десятилетии. При этом в период с 2010 года по 2017 год самый высокий суммарный годовой показатель числа случаев кори был зарегистрирован в 2017 году – 23,927 тыс. случаев, а самый низкий – в 2016 году – 5,273 тыс.

В ведении Европейского бюро всемирной организации здравоохранения находятся 53 государства. При этом только в восьми из них за отчетный период не было зафиксировано ни одного случая заболеваемости – Таджикистане, Сан-Марино, Мальта, Литва, Исландия, Азербайджан, Андорра, а также в Монако и Албании без учета данных за один месяц из отчетного периода.

В бюро подчеркнули необходимость повышения уровня охвата вакцинацией.

"Для предотвращения вспышек необходимо обеспечить не менее чем 95%-ный ежегодный охват двумя дозами вакцин с противокоревым компонентом на уровне любого сообщества, а также предпринять усилия, направленные на охват прививками детей, подростков и взрослых, которые в прошлом пропускали плановую вакцинацию", - отметили в ВОЗ.

По данным Центра общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Украины по состоянию на 28 августа количество случаев заболеваемости корью составило 29,953 человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА