18:21 09.08.2018

Эффективность медреформы можно будет оценить по дисциплине платежей от НСЗУ

3 мин читать
Эффективность медреформы можно будет оценить по дисциплине платежей от НСЗУ

Эффективность медицинской реформы можно будет оценить по дисциплине платежей Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), которые она будет осуществлять заключившим с ней договор клиникам, считает генеральный директор медицинской компании ilaya Алексей Шершнев.

"Мы в целом поддерживаем реформу и ее идею. Об эффективности реформы "первички" мы будем судить и по дисциплине платежей от НСЗУ. Пока она четкая", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что клиника ilaya до начала медреформы внедряла предлагаемую реформой первичной медицинской помощи организационную модель.

"К такой модели организации медпомощи на первичном уровне мы пришли сами и сами ее внедряли еще до реформы. Я думаю, что будущее будет за такой моделью. Граждане должны привыкнуть к семейному врачу и любой вопрос по своему здоровью будут начинать с него. На самом деле, многие украинцы и так имели своего врача – знакомого, соседа, родственника, которому звонили и спрашивали, что делать в том или ином случае. Теперь это будет закрепленная законодательством услуга, за которую платит государство. Это справедливо, нормально и нужно эту практику развивать", - сказал он.

При этом комментируя экономическую эффективность реализации подобной модели частной клиникой, А. Шершнев отметил, что "за год до старта реформы мы начали то, что подразумевает реформа".

"Когда реформу приняли и предложили клиникам заключать договора с НСЗУ, я сразу для себя принял решение войти в реформу. Конечно, нам еще предстоит изучить объем ответственности, чтобы не попасть в жесткие рамки", - сказал он.

Комментируя условия, при которых клиника решит "выйти из реформы", А.Шершнев сказал, что это может произойти в случае непрозрачной и антиконкурентной политики госорганов, которые реализуют реформу, в частности, продление практики оплаты за счет медсубвенций государственным и коммунальным клиникам, которые не заключают декларации с пациентами.

"Действия, которые мы наблюдаем сейчас с оплатой за "приписанное население", которая создает неконкурентную преференцию каким-то игрокам. Но, честно говоря, я сейчас вариант выхода из реформы не особо рассматриваю, не вижу проблем с реформой, просто нужно время, чтобы убедить граждан прийти именно к нам", - сказал он.

А.Шершнев уточнил, что в настоящее время декларации с семейным врачом клиники ilaya заключили около 600 пациентов.

Как сообщалось, 25 июля НСЗУ объявила "вторую волну" подписания договоров с учреждениями первичной медицинской помощи для перехода на новый механизм финансирования в рамках медреформы. Согласно ему, пациент выбирает себе семейного врача (терапевта, педиатра) в независимости от места регистрации. Врач, в свою очередь, получает доход, зависящий от количества пациентов, подписавших с ним декларации.

Базовый тариф за пациента, который подписал декларацию с врачом, составляет 370 грн. К нему применяются возрастные коэффициенты: за ребенка до 5 лет – 4 (1480 грн), для детей от 6 до 17 лет - 2,2 (814 грн), для взрослых от 18 до 39 лет - 1 (370 грн), для взрослых от 40 до 64 лет - 1,2 (444 грн), для людей старше 65 лет - 2 (740 грн).

С 1 июля 2018 года 160 медучреждений, которые выполнили все условия НСЗУ и подписали с ней договора, начали работать по новому принципу финансирования – "деньги идут за пациентом" и за первый месяц суммарно получили 244 млн грн.


Полный текст интервью А. Шершнева читайте на главной странице агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА