12:08 06.08.2018

Обновленный перечень "Доступных лекарств" содержит 59 бесплатных для граждан препаратов

1 мин читать
Обновленный перечень "Доступных лекарств" содержит 59 бесплатных для граждан препаратов

Обновленный перечень лекарственных средств по программе реимбурсации "Доступные лекарства" включает в себя 59 препаратов, стоимость которых будет полностью возмещаться за счет средств государственного бюджета.

Соответствующий приказ Министерства здравоохранения Украины от 3 августа 2018 года №1446 "О внесении изменений в реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по состоянию на 23 июля" обнародован на сайте ведомства.

Как сообщалось, Минздрав 23 июля утвердил предварительный реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. В обновленный список вошел 261 препарат 49 фармпроизводителей: 18 украинских и 28 иностранных. Изначально в список входили 35 препаратов, стоимость которых полностью подлежит возмещению со стороны государства, однако в соответствии с новым механизмом формирования цен на препараты по программе, производители 23 лексредств смогли пересмотреть свои ценовые предложения.

Предыдущий реестр "Доступных лекарств" содержал 239 препаратов, стоимость 47 полностью возмещалась за счет бюджета.

Как сообщалось, из госбюджета на 2018 год был выделен 1 млрд грн на финансирование программы реимбурсации лексредств по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету ІІ типа, которая стартовала в Украине 1 апреля 2017 года.

Ранее в Минздраве констатировали, что за год действия программы "Доступные лекарства" количество вызовов "скорой" в связи с сердечно-сосудистой недостаточностью, критическими состояниями при бронхиальной астме и диабету ІІ типа сократилась на 17 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА