17:26 20.07.2018

Депутаты Рады предлагают ввести ограничения в сфере суррогатного материнства

3 мин читать
Депутаты Рады предлагают ввести ограничения в сфере суррогатного материнства

Группа народных депутатов предлагает внести в украинское законодательство изменения относительно защиты прав детей при использовании вспомогательных репродуктивных технологий, которые введут некоторые ограничения в сфере суррогатного материнства.

Соответствующий законопроект (№8625) народные депутаты из фракции "Блока Петра Порошенко" Оксана Билозир, Юрий Соловей, Николай Лаврик, а также их нардепы Павел Унгурян, Олег Кришин ("Народный фронт"), Ирина Сысоенко ("Самопомич") зарегистрировали в Верховной Раде 18 июля.

Парламентарии предлагают внести изменения в закон об основах законодательства Украины о здравоохранении и предусмотреть, что право на применение вспомогательных репродуктивных технологий имеют лишь граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины.

Кроме того, проект закона предусматривает, что применение вспомогательных репродуктивных технологий методом переноса эмбриона человека, зачатого супругами, в организм другой женщины возможно при письменном согласии супругов, а также суррогатной матери и ее мужа, если таковой есть.

"В последнее время в Украине становится все более востребованным применение вспомогательных репродуктивных технологий методом переноса эмбриона человека в организм другой женщины, этот метод более известен как суррогатное материнство. Особое внимание иностранных семейных пар Украина привлекла после того, как суррогатное материнство запретили в Индии и Таиланде по причинам массовой эксплуатации женщин из бедных семей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что на протяжении последних лет Украина фигурировала в скандальных делах, связанных с нарушением прав детей, рожденных вследствие суррогатного материнства.

Между тем они отмечают, что по законам государств, где суррогатное материнство запрещено или допускается только как некоммерческая помощь, именно суррогатная мать является полноправной матерью, если суд не примет решение в пользу биологических родителей.

"Так, детей, рожденных суррогатной матерью в Украине для иностранцев, не признают в странах, где репродуктивные технологии запрещены законом, и родители прибегают к незаконным способам, в частности используя путь контрабанды, для вывоза детей за пределы Украины", - сказано в пояснительной записке к документу.

Как сообщалось, 16 июля генеральный прокурор Юрий Луценко призвал Верховную Раду и Министерство здравоохранения Украины урегулировать вопросы суррогатного материнства в связи с участившимися случаями преступлений в этой сфере. На брифинге он рассказал, что проблема противоправного использования женщин из малообеспеченных семей в суррогатном материнстве набрала обороты в Украине после принятия властями Индии решения о запрете коммерческого суррогатного материнства. Он пояснил, что Министерство здравоохранения Украины в своих документах требует, чтобы ребенок, который передается в рамках суррогатного материнства супругам, имел генетический материал хотя бы одного из партнеров такого материнства, в противном случае речь идет о незаконной передаче и фактически продаже ребенка.

"Украина сейчас является одним из самых больших операторов этого мало регулированного в нашей стране бизнеса", - отметил генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА