18:48 18.06.2018

Медучреждения системы НАМНУ пока не спешат с автономизацией – директор института им.Шалимова

2 мин читать
Медучреждения системы НАМНУ пока не спешат с автономизацией – директор института им.Шалимова

 Медицинские учреждения системы Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ) пока не проходят процедуру автономизации (реорганизации в некоммерческое предприятие - ИФ), сообщил директор Национального института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова профессор Александр Усенко.

"Еще никто из медучреждений НАМНУ процедуру автономизации не проходил. Во-первых, в настоящее время автономизация обязательна только для медучреждений первичного уровня. У нас клиника высоко специализированной медицинской помощи, т.е. третичного уровня. Реформирование этого уровня будет осуществляться с 2020 года", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

А.Усенко отметил, что к тому времени, когда медицинские учреждения третичного уровня вступят в медреформу (2020 год) "надо будет разобраться, какие плюсы в автономизации и какие минусы".

"Есть юридические вопросы, которые до конца остаются открытыми. Мы пока изучаем этот вопрос, готовимся морально. Пока НАМНУ не ставит перед нами задачу автономизироваться", - сказал он.

Комментируя медицинскую реформу, А.Усенко подчеркнул ее необходимость.

"Конечно реформа нужна. Но чтобы это стало понятно всем, следует просто правильно выбирать спикеров для того, чтобы адекватно донести до людей ее тезисы. Я - за реформу, она назрела. Но основные ее постулаты нужно доносить на местах. Нельзя просто ломать систему, нужно хотя бы приехать в область и говорить с людьми на одном языке. И я бы не говорил директивами, я бы какие-то вещи показывал", - резюмировал директор института им. Шалимова.

Как сообщалось, финансирование института им. Шалимова в 2018 году составило 178 млн грн, в то время как бюджет медучреждения в 2017 году составлял 60 млн грн.


Полный текст интервью А. Усенко читайте на главной странице агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА