13:48 11.06.2018

Комиссия Минздрава с начала года приняла решения отправить на лечение за границу 148 пациентов

2 мин читать
Комиссия Минздрава с начала года приняла решения отправить на лечение за границу 148 пациентов

Комиссия Министерства здравоохранения Украины по отправке граждан на лечение за границу с начал 2018 года по 11 июня приняла решения об отправке в иностранные клиники 148 пациентов, сообщила пресс-служба.

Кроме того, в министерстве также уточнили, что 29 пациентов, относительно которых было принято решение на последнем заседании комиссии 6 июня, в ближайшее время получат информационные письма для зарубежных медучреждений о гарантии оплаты. После этого пациенты смогут сразу обращаться в клиники для получения необходимых услуг, утверждают в Минздраве.

Ранее сообщалось, что за последние два года на лечение было отправлено в 1,5 раза больше пациентов, чем за предыдущие шесть лет суммарно, а время пребывания пациентов в очереди сократилось с года до месяцев, иногда недель. При этом, в 2017 году значительно увеличился объем финансирования программы – до 628,341 млн грн, что на 62% больше, чем в 2016 году (387,748млн грн) и в три раза больше, чем в 2015 году (203,948 млн грн). За средства, выделенные в прошлом году, на лечение за границу были направлены 226 человек.

Программа лечения за рубежом на 87% состоит из случаев трансплантации органов и костного мозга. Большинство пациентов нуждались в трансплантации органов – сердца, печени, почек, комплекса сердце-легкие или трансплантации костного мозга. Так, 40 украинцам была осуществлена пересадка сердца, 23 гражданам пересадка комплекса сердце-легкие, и 44 – трансплантация почек.

В тоже время Счетная палата Украины по результатам аудита эффективности программы лечения украинских граждан за границей, отметила ряд недочетов. Речь идет, в частности, о несовершенстве нормативно-правовых актов, которые определяли порядок направления граждан на лечение, отсутствие надлежащего внутреннего контроля использования средств, выделенных на лечение, двухсторонних договоров с иностранными медучреждениями, подтверждений соответствующими калькуляциями стоимости услуг, ценового анализа стоимости лечения при выборе медучреждений, оценки качества и результативности проведения терапии за границей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА