11:25 07.06.2018

Линчевский останется замминистра здравоохранения, утверждает Шурма

2 мин читать
Линчевский останется замминистра здравоохранения, утверждает Шурма

Принято решение о том, что заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский останется на этой должности, сообщил член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Игорь Шурма (фракция "Оппозиционный блок").

"Информация из недр Кабинета министров: после "договоренностей" принято решение. Линчевский невиновен и остается в должности", - написал И.Шурма в "Фейсбук" в четверг.

По его словам, интересно "послушать и посмотреть на цирк и комедию", которые будут происходить в 12.00 четверга во время заседания дисциплинарной комиссии Кабмина.

Как сообщалось, 4 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об обращении к Кабинету министров с предложением уволить с должности замминистра здравоохранения А.Линчевского. Инициатором документа (№8425) выступил нардеп Сергей Каплин (фракция "Блок Петра Порошенко").

Ранее в тот же день ряд парламентских фракций заявил о недопустимости заявлений А.Линчевского относительно лечения онкобольных за границей и потребовал его отставки. Речь, в частности, шла о некоторых фразах из стенограммы его ответов на вопросы относительно эффективности программы лечения украинских граждан за рубежом в ходе представления отчета Счетной палаты о результатах аудита этой программы за 2016-2017 гг.

Сам А.Линчевский заявил об искажении в СМИ и соцсетях его замечаний по поводу эффективности программы лечения украинских граждан за границей и подчеркнул, что его слова были вырваны из контекста. По его словам, одним из упреков Минздраву со стороны Счетной палаты было неэффективное использование средств: 25% пациентов, отправляемых на лечение за границу, впоследствии умирают. "Наша позиция… независимо от биологии заболевания, от тяжести заболевания, даже если предложенное лечение может лишь облегчить ход заболевания или продолжить жизнь, даже если биологически это невозможно, необходимо использовать все шансы, каждую малейшую надежду", - уточнил замминистра.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы в четверг, 7 июня, рассмотрит дисциплинарное производство в отношении А.Линчевского в связи с его высказываниями о лечении онкобольных граждан Украины за рубежом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА