11:30 06.06.2018

Работу с НСЗУ по итогам первого этапа подписания договоров начнут 149 учреждений "первички"

2 мин читать
Работу с НСЗУ по итогам первого этапа подписания договоров начнут 149 учреждений "первички"

 По итогам "первой волны" подписания договоров с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) в рамках медицинской реформы работу по новой системе финансирования начнут 149 учреждений первичной медицинской помощи в 22 областях, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"5 июня Национальная служба здоровья завершила заключение договоров с учреждениями первичной помощи, которые обслуживают 8 млн украинцев по всей стране", – отмечено в сообщении.

Среди учреждений первичной медпомощи, которые с 1 июля начнут получать финансирование по принципу "деньги идут за пациентом" все учреждения Киева, учреждения нескольких областных центров – Винницы, Полтавы, Черкасс, а также нескольких крупных городов – Кривого Рога и Кременчуга. Полный перечень договоров будет размещен на сайте НСЗУ в течение пяти дней.

"Впервые семейные врачи, терапевты и педиатры имеют четкий перечень услуг, которые они будут предоставлять, а государство будет оплачивать эти услуги в соответствии с установленным тарифом и корректирующих коэффициентов", - отмечено в сообщении.

Вторая волна подписания договоров с НСЗУ будет объявлена службой в конце июля.

Для заключения договора с медицинским учреждением оно должно соответствовать ряду требований НСЗУ, в частности, быть подключенным к электронной системе здравоохранения, оснащено согласно требованиям табеля оснащения, иметь лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Медицинское учреждение может заключить договор с НСЗУ только при условии, что все другие учреждения первичной помощи города, района или ОТГ (в пределах одного бюджета) также подписали договор.

Базовый тариф за пациента, который подписал декларацию с врачом, составляет 370 грн. К базовому тарифу применяются возрастные коэффициенты. Так для за ребенка в возрасте до 5 лет - коэффициент 4, для детей от 6 до 17 лет коэффициент составит 2,2 - 814 грн, для взрослых от 18 до 39 лет - коэффициент 1, для взрослых от 40 до 64 лет - коэффициент 1,2 (444 грн), а для людей старше 65 лет - коэффициент 2 (740 грн).

Как сообщалось, 26 мая объявила "первую волну" заключения договоров с учреждениями первичной медицинской помощи по программе государственных гарантий медобслуживания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА