Медицина

Кабмин утвердил решение о выдаче при рождении ребенка бэби-боксов и частичной компенсации оплаты услуг няни

Кабинет министров Украины утвердил Государственную социальную программу "Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка" на период до 2021 года.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Данная программа включает ряд приоритетов, инициатив и нововведений.

"Сегодня мы примем решение о введении новой традиции, которую мы вводим с 1 сентября 2018 года. Теперь каждая семья, в которой родился ребенок, будет получать специальный бейби-бокс. Он собран с любовью, для того, чтобы на первых этапах жизни у мам, семей были все необходимое для того, чтобы ухаживать за ребенком", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства.

Премьер отметил, что данная инициатива является международной практикой.

Набор ("пакет малыша") будет выдаваться в родительном доме, и будет включать: подгузники, присыпки, шапочки, детское масло, несколько одеял, и многое другое необходимое для ухода за ребенком. Его стоимость составит около 5 тыс. грн.

"Вторая инициатива – это "муниципальная няня", - сказала заместитель министра социальной политики Александра Чуркина.

В частности, родителям будут компенсироваться услуги по уходу за ребенком до 3-х лет (официальные услуги няни).

Такая компенсация, в размере прожиточного минимума на ребенка за каждый месяц работы няни, будет происходить с 1 января 2019 года.

Третья инициатива: добровольное обследование родителей на TORCH-инфекцию.

Кроме того, с 1 июня текущего года будет введена инициатива "Громада, дружественная к детям и молодежи" – глобальное движение, основанное в 1996 году как практическая реализация резолюции ко второй Конвенции ООН по населенным пунктам. На данный момент в ней принимает участие около 3 тыс. муниципалитетов из 38 стран, с покрытием более 30 млн детей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ