11:48 30.05.2018

В Украине отсутствует целостный и прозрачный механизм направления граждан на лечение за границей

2 мин читать
В Украине отсутствует целостный и прозрачный механизм направления граждан на лечение за границей

В Украине отсутствует целостный и прозрачный механизм реализации права украинских граждан на лечение за границей.

К соответствующему выводу пришла Счетная палата Украины по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Министерству здравоохранения на соответствующую программу.

Как сообщила пресс-служба аудитора, речь идет, в частности, о несовершенстве нормативно-правовых актов, которые в 2016-2017 гг. определяли порядок направления граждан на лечение за границу, поскольку имели правовые пробелы и не устраняли коррупционные риски. При этом новый порядок направления на лечение, разработанный Минздравом в 2017 году (принятый Кабинетом министров Украины 27 декабря) также несовершенен и не обеспечивает эффективного, действенного и прозрачного регулирования процессов.

Кроме того, в настоящее время отсутствует надлежащий внутренний контроль использования средств, выделенных на лечение. В частности, в Счетной палате отметили отсутствие двухсторонних договоров с иностранными медучреждениями, подтверждения соответствующими калькуляциями стоимости услуг, ценового анализа стоимости лечения при выборе медучреждений, оценки качества и результативности проведения лечения.

Аудитор также подчеркнул отсутствие действенных мероприятий по использованию и развитию украинской медико-клинической базы для проведения трансплантации органов и костного мозга.

"Увеличение объемов средств на лечение граждан за границей не стимулирует развитие отечественной медицины, повышение ее способности, а способствует развитию медицины других стран", - отмечено в сообщении

Результаты аудита СП направила в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и национальную полицию Украины.

В настоящее время отчет по результатам проведения аудита на сайте палаты отсутствует.

Ранее Минздрав сообщал о том, что за последний год значительно увеличился объем финансирования программы лечения украинских граждан за границей. Так, в 2017 году эта сумма составляла 628,341 млн грн, что на 62% больше, чем в 2016 году (387,748млн грн) и в три раза больше, чем в 2015 году (203,948 млн грн). За средства, выделенные в прошлом году, на лечение за границу было направлено 226 человек. При этом большинство пациентов нуждались в трансплантации органов – сердца, печени, почек, комплекса сердце-легкие или трансплантации костного мозга. Так, 40 украинцам была осуществлена пересадка сердца, 23 гражданам пересадка комплекса сердце-легкие, и 44 – трансплантация почек.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 27 декабря 2017 года утвердил порядок направления граждан на лечение в зарубежные медицинские клиники, разработанный Минздравом и предусматривающий при возможности софинансирование лечения за границей, что по оценке ведомства, должно сделать терапию доступной для большего количества пациентов, которых невозможно вылечить в Украине.

Ранее, 17 мая, Верховная Рада проголосовала новый закон о трансплантации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА