09:41 26.05.2018

НСЗУ объявила "первую волну" заключения договоров с учреждениями первичной медпомощи

2 мин читать
НСЗУ объявила "первую волну" заключения договоров с учреждениями первичной медпомощи

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) объявила "первую волну" заключения договоров с учреждениями первичной медицинской помощи по программе государственных гарантий медобслуживания.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве здравоохранения, теперь медучреждения первичного уровня смогут подавать в НСЗУ заявки на заключение таких договоров.

Согласно информации, размещенной на сайте НСЗУ, срок подачи заявок о заключении договоров истекает в 16:00 1 июня 2018 года.

Заявки, поданные позже рассматриваться не будут.

Заключение договора с НСЗУ позволит медицинскому учреждению первичного уровня с 1 июля получать финансирование согласно новому механизму.

Медицинское учреждение, которое хочет получать оплату за медуслуги с 1 июля должно подписать договор с НСЗУ не позднее 5 июня 2018 года или не позднее 15 августа при вступлении в реформу с 1 октября.

Для заключения договора с медицинским учреждением оно должно соответствовать ряду требований НСЗУ, в частности, быть подключенным к электронной системе здравоохранения, оснащено согласно требованиям табеля оснащения, иметь лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Медицинское учреждение может заключить договор с НСЗУ только при условии, что все другие учреждения первичной помощи города, района или ОТГ (в пределах одного бюджета) также подписали договор.

Новый механизм предусматривает, что НСЗУ будет оплачивать услуги учреждений по оказанию первичной помощи по принципу капитации, т.е. медицинское учреждение будет получать установленную сумму за каждого пациента, независимо от того, обращается он за медицинскими услугами или нет. Капитация оплачивается из общих налогов из госбюджета.

Базовый тариф за пациента, который подписал декларацию с врачом, составляет 370 грн. К базовому тарифу применяются возрастные коэффициенты. Так для за ребенка в возрасте до 5 лет - коэффициент 4, для детей от 6 до 17 лет коэффициент составит 2,2 - 814 грн, для взрослых от 18 до 39 лет - коэффициент 1, для взрослых от 40 до 64 лет - коэффициент 1,2 (444 грн), а для людей старше 65 лет - коэффициент 2 (740 грн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА