15:25 14.05.2018

Инфраструктуру для производства вакцин в Украине придется создавать "с нуля" – мнение

2 мин читать
Инфраструктуру для производства вакцин в Украине придется создавать "с нуля" – мнение

Инфраструктуру для производства вакцин в Украине придется создавать фактически "с нуля", государственная программа поддержки могла бы этому способствовать, считает коммерческий директор ПАО "НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ) Евгений Сова.

"На сегодня для производства вакцин в Украине понадобиться создавать инфраструктуру фактически с нуля. Это довольно длительный процесс, ведь речь идет о строительстве новых цехов, запуске дополнительных производственных линий, прохождении аудитов и подтверждении качества согласно стандартам", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, эксперт отметил, что "украинские фармпроизводители могут это реализовать".

"Техническое оснащение отечественных компаний в целом позволяет выстроить необходимую инфраструктуру заново, уделив особое внимание участкам контроля и проверки качества", - сказал он.

По мнению Е. Совы, стимулом для отечественных фармпроизводителей и сигналом для начала работы над организацией такого производства может стать государственная программа поддержки.

"Такая программа будет максимально способствовать процессу. Она может включать частно-государственное партнерство, безналоговый статус, упрощенную процедуру инспекций и другие варианты, вплоть до дотирования", - сказал он.

Е.Сова подчеркнул, что если государство действительно заинтересовано в появлении отечественных вакцин, "такая поддержка крайне необходима, поскольку на первых этапах наши препараты будут дороже по себестоимости по сравнению с зарубежными аналогами".

"Зарубежные вакцины производятся с расчетом на большое количество населения. А чем больше объем, тем, соответственно, ниже себестоимость", - сказал он.

Коммерческий директор БХФЗ также отметил, что "есть также вакцины, производство которых не рентабельно ни с точки зрения бизнеса, ни государства ввиду малого количества случаев, которые фиксируются ежегодно".

"Это всего несколько десятков случаев в год. Такие вакцины можно закупать в утвержденных количествах у известных фармкомпаний с локальными производственными мощностями в Украине", - считает эксперт.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины вынесло на общественное обсуждение методику расчета и порядок определения потребности в медицинских иммунобиологических препаратах и изделиях, используемых при проведении иммунопрофилактики. Методика предусматривает внедрение стандартизированных подходов к определению потребности административно-территориальных единиц в вакцинах, как для проведения вакцинации согласно календарю прививок, так и для дополнительных мероприятий по вакцинации.

Кроме того, документ определяет, что расчет осуществляется с учетом прогнозированной потребности на трехлетний период.

По оценке международных производителей вакцин, локализация такого производства в Украине требует значительных инвестиций и может занять до 10 лет.

Ранее президент Национальной академии медицинских наук (НАМНУ) профессор Виталий Цимбалюк отмечал потенциал для выпуска Украиной собственных вакцин, в частности, на площадках Харьковского института вакцин и сывороток. Глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец также высказывала мнение о необходимости решить вопрос государственной поддержки отечественных производителей лекарственных препаратов, в частности, в производстве вакцин. БХФЗ является членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА