18:54 11.05.2018

Новые договора Минздрава с международными закупщиками предусматривают изменение условий оплаты – Стефанишина

4 мин читать
Новые договора Минздрава с международными закупщиками предусматривают изменение условий оплаты – Стефанишина

Новые договора, подписанные Министерством здравоохранения с международными закупщиками лекарственных средств, предусматривают изменение условий оплаты и введение поэтапной оплаты каждой программы, сообщила заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

"В договоре согласованы сроки тендерных процедур международных организаций. То есть уже на этапе подписания договора МОЗ согласовывает сроки, необходимые на объявление и проведение тендера, оценки предоставленных предложений и тому подобное. Кроме того, новая редакция договоров предусматривает изменения условий оплаты и введение поэтапной оплаты каждой программы. Минздрав будет оплачивать препараты на этапе заключения договоров между организациями и поставщиками лекарств. В сметах также указываться информация о сроках поставок препаратов", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

О.Стефанишина отметила, что Минздрав контролирует сроки закупок на всех этапах, при этом график поставок прописан в договоре.

"На этапе подписания договоров министерство утвердило проведение тендерных процедур, на этапе согласования смет – график поставок препаратов. Сроки поставок могут быть изменены только по согласованию с Минздравом, поскольку есть объективные причины нарушения графика, например, отсутствие сырья для производства на мировом рынке", - пояснила О.Стефанишина.

Замминистра обратила внимание, что с 2018 года в международных закупках введены несколько новшеств. В частности, Минздрав сделал возможным перераспределение лекарственных средств между регионами в трех вариантах. Так ведомство может при необходимости распределять препараты директивно, кроме того, регионы могут перераспределять лекарства или вакцины между собой самостоятельно, не спрашивая, а только уведомляя Минздрав. Также будет действовать существующая схема, когда министерство может перераспределить препарат по просьбе одного региона и по согласованию с регионом, который делится своими остатками.

"Это позволит обеспечить более оперативный подход к перераспределению лекарств", - сказал она.

О.Стефанишина также сообщила, что, начиная с 2018 года регионы будут обязаны сообщать в Минздрав об истечении сроков действия препарата за пять месяцев до завершения срока действия в случае, если в регионе не успеют его использовать.

"Таким образом, Минздрав может перераспределить его в регион, где в этом препарате есть нужда. Министерство сейчас работает над созданием электронной системы учета лекарственных средств", - отметила замминистра здравоохранения.

Комментируя новации в методике расчета потребности в вакцинах, О.Стефанишина сообщила, что раньше потребность в вакцинах собиралась из регионов, регионы в "ручном режиме" считали, сколько вакцин необходимо, что сильно увеличивало погрешность в расчетах.

"В том числе и поэтому, когда началась вспышка кори, в одних регионах вакцины быстро заканчивались, а в других в наличии были большие остатки. Новая методика разработана совместно с ВООЗ и ЮНИСЕФ, такой подход используют в других странах", - сказал она.

По словам О.Стефанишиной, новая методика сбора потребности в вакцинах будет учитывать общую численность населения, прирост населения, количество новорожденных и другие показатели. Методика позволяет рассчитать потребность и для плановых прививок, и для усиленной иммунизации. Общенациональные расчеты будут проходить дальнейшую верификацию с регионами. Кроме того, методика предполагает создание 25%-го буферного запаса.

О.Стефанишина сообщила, что в настоящее время Украина внедряет систему трехгодичного планирования потребности в вакцинах.

"Такое формирование потребности позволит уйти от закупок вакцин для Украины по остаточному принципу. Сфера реформируется и мы надеемся, что удастся внедрить возможность долгосрочного планирования не только для вакцин, но и для лекарств. Практически во всех европейских странах закупки планируются минимум на три года, а чаще – на пять", - подчеркнула она.

Как сообщалось, в конце апреля Минздрав подписал с международными организациями договоры о закупке лекарственных средств и медицинских изделий за счет средств государственного бюджета на 2018 год: Программа развития ООН (ПРООН, UNDP), британское закупочное агентство Crown Agents и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ, UNICEF) осуществят закупки за средства госбюдета-2018 по 40 направлениям на сумму в 5,9 млрд грн.

В конце марта 2018 года Минздрав утвердил первую часть номенклатуры лекарств и медицинских изделий, подлежащих закупке международными организациями за средства государственного бюджета на 2018 год, что является рекордно ранним стартом процесса закупок.

С 2015 года и до настоящего времени закупку лекарств и медизделий по госпрограммам за средства госбюджета осуществляют три международные организации - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) и британское закупочное агентство Crown Agents.

Ряд политиков критиковали проведение закупок лекарств и медизделий за средства госбюджета через международные организации, в частности, из-за несогласованности сроков поставок и обязательств внести 100%-ю предоплату за закупаемые препараты и медизделий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА