Медицина

Патентное законодательство Украины отстает от нормативной базы фармпроизводства

Патентное законодательство Украины существенно отстает от развития нормативной базы, регулирующей фармацевтическое производство, считает глава наблюдательного совета ПАО "Фармак" (Киев) Филя Жебровская.

"Если с точки зрения технологических процессов, обеспечения контроля производства в Украине вполне современная нормативная база, отвечающая европейским и мировым тенденциям, то в отношении патентного права нам очень сложно, очень много нормативных пробелов, которые сдерживают развитие украинского фармпроизводства", - сказала она журналистам.

В свою очередь технический директор фармкомпании Андрей Гой отметил, что такими пробелами в законодательстве "пользуются много компании, которые компенсируют отсутствие в своем портфеле потенциально перспективных продуктов созданием искусственных барьеров для других производителей".

"Их препараты уже вышли из-под патентной защиты, но эти компании искусственно инициируют продление сроков патентной защиты для своих препаратов через судебные заседания, запрещая нам, таким образом, даже возможность разрабатывать препарат, не говоря уже о том, чтобы продавать его", - сказал он.

По словам А.Гоя, в компании были ситуации, когда "Фармак" из-за обусловленных патентной защитой запретов был вынужден остановить разработку препаратов, которые уже утратили патентную защиту на рынках Европы и Америки.

"Существуют препараты, на которые за рубежом у десятка компаний уже есть досье, но мы не можем приступить к их производству из-за судебных разбирательств вокруг патентов. А судебное разбирательство может длиться и год, и два. Поэтому мы вынуждены для этого препарата искать контрактную площадку для нашей разработанной технологии в Европе, вместо того, чтобы использовать наши производственные мощности в Украине", - сказал он.

"Так инновации из Украины выходят в Европу, где более либеральное и рациональное патентное законодательство. Патентное законодательство в Украине, как дикий лес, который мешает инновационному развитию", - подчеркнул он.

Как сообщалось, "Фармак" намерен в 2018 году инвестировать в исследования и разработку новых препаратов 290 млн грн. В целом в 2018 году компания планирует направить в модернизацию производства 638 млн грн - на 32% больше, чем годом ранее.

По итогам 2017 года "Фармак" увеличил чистую прибыль на 22% по сравнению с 2016 годом – до 839 млн грн. Продажи компании выросли на 19%, объем экспорта в общих продажах возрос на 23%, его доля в них составила 25,1%.

"Фармак" экспортирует продукцию в 20 стран мира, в портфеле компании 220 продуктовых досье. Ежегодно компания выводит на рынок до 20 новых препаратов.

ПАО "Фармак" - член ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).

Бенефициаром компании является глава наблюдательного совета ПАО Филя Жебровская.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ