18:28 25.04.2018

Локализация производства вакцин требует значительных инвестиций и времени – эксперт

2 мин читать
Локализация производства вакцин требует значительных инвестиций и времени – эксперт

Локализация производства вакцин требует значительных инвестиций и может занять до 10 лет, считает руководитель департамента по внешним связям и коммуникациям компании GSK в Украине Яна Сыроватка.

"Производство вакцин – сложный биотехнологический и затратный по времени процесс, он требует специализированного оборудования. Инвестиции в создание или модернизацию производственной площадки в среднем составляют до 0,5 млрд фунтов стерлингов, а строительство такой площадки может продлиться от 5 до 10 лет", - сказала она в ходе пресс-завтрака "Роль вакцинации в здоровье общества и украинские реалии" в Киеве во вторник.

Эксперт напомнила, что производство вакцин должно соответствовать требованиям GMP и всемирно признанным требованиям к безопасности.

"До 70% всего производственного цикла вакцин занимает контроль качества. На производстве должны быть экспертные люди, оборудованные лаборатории, обученный персонал, производственная площадка, которая будет соответствовать мировым требованиям к безопасности вакцин", - сказал она.

Вместе с тем Я.Сыроватка отметила, что для организации производства вакцин должна уверенность, что они будут закуплены.

"Вакцины обеспечивают эпидемиологическое благополучие страны и являются стратегическим товаром, но вопрос, насколько государство готово улучшать инвестиционный климат, чтобы те компании, которые примут решение локализовать производство, были готовы это сделать. Вопрос в дальнейших государственных гарантиях, что произведенные вакцины на постоянной основе были бы востребованы государством, если они производятся по госзаказу и для обеспечения национальной программы иммунизации", - сказала она.

По словам эксперта, "на мировом рынке мало компаний, которые производят вакцины".

"Локализация производства вакцин теоретически возможна, тем более что Украина исторически была фармацевтическим хабом СССР и на территории Украины находится много фармпредприятий. Мы приветствуем желание отечественных производителей модернизировать производственные площадки и готовность инвестировать в производство вакцин, но они должны осознавать, что это не так просто", - резюмировала Я.Сыроватка.

Как сообщалось, ранее президент Национальной академии медицинских наук (НАМНУ) профессор Виталий Цимбалюк отмечал потенциал для выпуска Украиной собственных вакцин, в частности, на площадках Харьковского института вакцин и сывороток. Глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец также высказывала мнение о необходомости решить вопрос государственной поддержки отечественных производителей лекарственных препаратов, в частности, в производстве вакцин.

GlaxoSmithKline Plc (GSK), крупнейшая фармкомпания Великобритании, один из мировых лидеров фармацевтической индустрии.

В Украине с 23 по 29 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА