15:51 25.04.2018

НСЗУ будет контролировать заключившие с ней договоры медучреждения

3 мин читать
НСЗУ будет контролировать заключившие с ней договоры медучреждения

 Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет контролировать работу медицинских учреждений, которые заключили с ней договоры и вошли в медреформу, сообщил глава НСЗУ Олег Петренко.

"Если будут основания считать, что медучреждение не отвечает требованиям НСЗУ, мы будем это проверять. Пациенты будут иметь возможность сообщить НСЗУ, что что-то не так с медучреждением", - сказал он на брифинге в среду.

Вместе с тем О.Петренко отметил, что такие проверки не будут проводиться после распространения медреформы. "На начальном этапе медреформы мы не будем выезжать на места и проверять табель оснащения, но НСЗУ имеет возможность контролировать медучреждения", - сказал он.

О.Петренко подчеркнул, что на сегодняшний день о готовности подписать договора с НСЗУ, а также о выполнении условий вхождения в реформу декларативно заявили 50 медучреждений из разных регионов Украины.

"Со второй половины года тех, кто выполнил условия НСЗУ, будет больше, и они смогут получить доход в виде капитационной ставки (по принципу "деньги идут за пациентом)", - сказал он.

Глава НСЗУ напомнил, что среди требований вхождения в реформу, в частности, автономизация медучреждения (перевод его в статус коммунального или государственного некоммерческого предприятия), возможность сдать анализы в медучреждении, возможность записаться на прием через интернет, а также наличие информации о режиме работы дежурного медучреждения.

"Документы о выполнении условий вхождения в реформу медучреждения нам сейчас пересылают в электронном виде", - сказал он.

Как сообщалось, Кабмин в среду, 25 апреля, утвердил порядок подписания, внесения изменений и прекращения договоров о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий между НСЗУ, которая выполняет роль заказчика медицинских услуг, и медучреждениями, а также типовую форму договора.

Кроме того, Кабинет министров Украины утвердил тариф на оплату первичной медицинской помощи в размере 370 грн в год за обслуживание одного пациента, подписавшего декларацию с врачом.

Утверждены также корректировочные коэффициенты для пяти возрастных групп. Так, за обслуживание ребенка до пяти лет врач будет получать четыре капитационные ставки (1,480 тыс. грн), ребенка от шести до 17 лет – 2,2 ставки (814 грн).

За предоставление первичной медицинской помощи лицам в возрасте от 40 до 64 предусмотрено 1,2 ставки (444 грн), от 65 лет – две ставки (740 грн). Соответственно, одну ставку врач будет получать за пациента в возрасте от 18 до 39 лет.

В случае, если медобслуживание пациента, подписавшего декларацию, осуществляется в горных населенных пунктах, корректировочный коэффициент составляет 1,25 (462 грн). Место обслуживания пациента определяется в соответствии с декларацией о выборе врача.

При этом оплата за обслуживание пациентов из "красного" списка – пациента, который не выбрал своего врача и не подписал с ним декларацию, составляет 240 грн. По отношению к ним не применяются корректировочные коэффициенты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА