14:26 20.04.2018

АПЛУ выступает за внедрение принципа "одна позиция - один лот" при закупке лексредств

2 мин читать
АПЛУ выступает за внедрение принципа "одна позиция - один лот" при закупке лексредств

Ассоциация "Производители лекарств Украины" (АПЛУ) выступает за внедрение на нормативно-правовом уровне принципа "одна позиция - один лот" при публичных закупках лекарственных средств.

Согласно тексту обращения ассоциации к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ), в последнее время при осуществлении закупок лекарственных средств обострилась проблема их искусственного объединения в один лот.

"Объединение в один лот целого ряда наименований препаратов ограничивает потенциальное количество участников в связи с тем, что не все производители лекарственных средств, которые являются потенциальными участниками данной процедуры закупки, могут предложить заказчику весь перечень товаров, приведенный в условиях тендерной документации", - отмечено в заявлении.

Объединение даже двух наименований препаратов в один лот искусственно ограничивает доступ непосредственно производителя к торгам, поскольку "полный перечень препаратов, запрашиваемых заказчиком, может предоставить, как правило, компания-посредник (дистрибьютор)".

В ассоциации считают, что проблему объединения в один лот необходимо решать на нормативном уровне, а не через процедуру обжалования результатов торгов, поскольку проблема приобрела массовый характер, а процесс обжалования является обременительным, как для добросовестных участников закупочных процедур, так и для органа обжалования.

"Просим рассмотреть затронутый вопрос, поддержать изложенные предложения и обратиться к Минэкономразвития, как к уполномоченному органу в сфере публичных закупок, с инициативой внести изменения в процедуру определения предмета закупки, предусмотрев принцип "одна позиция - один лот", - отмечено в обращении.

АПЛУ, созданная в 2010 году, объединяет ведущих украинских производителей лекарств, которые совместно обеспечивают около 35% потребностей украинских пациентов в лекарствах.

В настоящее время в ассоциацию входит "Фармак", "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод", "Интерхим", "Юрия-Фарм", "Кусум Фарм", "Индар", "Сперко Украина”.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

Из 33 медучреждений НАМН Украины к работе в рамках ПМГ к концу года могут быть готовы 4 – представитель НСЗУ

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

COVID-19 переходит в категорию сезонных заболеваний – главсанврач

Минздрав напоминает: члены ВВК и МСЭК должны подавать декларации

ОККУ запускает работу мобильных реабилитационных команд в отдаленных громадах

С начала полномасштабного вторжения на лечение за рубеж эвакуировано более 4400 украинцев - Минздрав

Около 80% украинских женщин-хирургов хотя бы раз слышали высказывания, что женщинам не место в хирургии – исследование

Признаки ПТСР имеют 44% украинских детей – исследование

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА