18:15 13.04.2018

Единый тариф на услуги гемодиализа может побороть коррупцию и расширить доступ к лечению без увеличения финансирования – эксперт

3 мин читать
Единый тариф на услуги гемодиализа может побороть коррупцию и расширить доступ к лечению без увеличения финансирования – эксперт

Единый тариф на услуги гемодиализа, введение которого инициирует Министерство здравоохранения, может побороть коррупцию и расширить доступ к лечению большему числу пациентов без увеличения финансирования этого направления, считает директор компании "Фрезениус Медикал Кер Украина" Владимир Подворный.

"Единый тариф на услугу гемодиализа, как и на прочие медицинские услуги, должен быть введен. Только так можно снизить коррупционные соблазны и направить имеющиеся средства на медицинское обслуживание больных, увеличив количество пациентов на гемодиализе без увеличения выделяемых бюджетных средств за счет их рационального использования", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что введение единого тарифа создаст предпосылки для привлечения инвестиции в отрасль, однако такой тариф должен быть рассчитан по методике, учитывающей не только расходы на оказание этой медуслуги, но амортизацию и средства на развитие.

"На сегодня есть утвержденная Министерством здравоохранения методика расчета стоимости услуги гемодиализа, но считают по ней лишь в диализных центрах "Фрезениус" и в некоторых государственных нефрологических отделениях", - сказал он.

Эксперт отметил, что, согласно данным Института нефрологии, заместительной почечной терапией (гемодиализом) обеспечена лишь четверть всех пациентов, которым она в действительности необходима.

Вместе с тем, он подчеркнул важность проблемы рационального использования средств, которые выделяются бюджетом на гемодиализ.

"Нужно посмотреть на гемодиализ как на комплексную услугу, состоящую из множества компонентов. В случае корректного расчета фактических затрат бюджета и рационального построения системы оказания помощи методом гемодиализа (свободный выбор пациента/единый тариф/конкуренция лечебных учреждений), за те же деньги можно обеспечить лечением большее число пациентов, существенно повысив при этом уровень услуг и, следовательно, качество жизни больных", - считает В.Подворный.

Он отметил разницу в стоимости гемодиализа в разных регионах и медицинских учреждениях.

"Абсолютно одинаковой себестоимости быть не может даже в соседних больницах, но разница несущественна на фоне колоссального плюса единого тарифа – снижение риска коррупционных злоупотреблений", - сказал он.

В.Подворный также обратил внимание на необходимость актуализации реестра пациентов, находящихся на гемодиализе.

"Существующий на сегодня реестр хорош, но обновление реестра происходит раз в год, отсюда и вопросы касательно его объективности. В апреле 2018 года нам доступны сведения декабря-2016. Для оперативного управления ресурсами и прогнозирования он должен работать практически в реальном времени и учитывать не только пациентов V стадии, которым гемодиализ необходим неотложно, но и пациентов на стадиях от III до IV, которым заместительная терапия понадобится вскоре", - считает эксперт.

По мнению В.Подворный, "актуальный реестр поможет узнать реальную потребность в гемодиализе, соответственно, объемы закупок не только расходников, но и других компонентов услуги будут пропорциональны этой потребности".

Он также подчеркнул важность предусмотреть механизм дозакупки расходников для новых пациентов в течение года, чтобы учреждение здравоохранения могло приобрести нужные материалы по мере потребности и вовремя предоставить новым пациентам диализную терапию.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины намерено изменить механизм финансирования лечения пациентов методом гемодиализа, а также внедрить для медицинских учреждений единый тариф на данную услугу. Единый тариф на услугу по гемодиализу для медучреждений планируется внедрить в независимости от их формы собственности.

В министерстве также планируют создать систему электронного учета пациентов, которые нуждаются в лечении методом гемодиализа, а также условия для развития конкуренции на рынках соответствующих медицинских изделий.

В октябре 2017 года АМКУ предоставил Минздраву и МЭРТ обязательные для рассмотрения рекомендации относительно предотвращения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции на рынке товаров и услуг по гемодиализу. В частности, комитет рекомендовал разработать и утвердить техусловия или стандарты, которые регулировали бы взаимозаменяемость расходных материалов для каждого из аппаратов гемодиализа, эксплуатируемых в больницах Украины.

В настоящее время в Украине гемодиализ получает около 6 тыс. пациентов, что составляет 25% всех нуждающихся. В целом по стране гемодиализ получают 125 пациентов на 1 млн населения, в Беларуси - 285, Польше – 456, Германии – 950.

Согласно международным стандартам лечения, каждому пациенту нужно не менее 156 процедур гемодиализа в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

Из 33 медучреждений НАМН Украины к работе в рамках ПМГ к концу года могут быть готовы 4 – представитель НСЗУ

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

COVID-19 переходит в категорию сезонных заболеваний – главсанврач

ОККУ запускает работу мобильных реабилитационных команд в отдаленных громадах

Около 80% украинских женщин-хирургов хотя бы раз слышали высказывания, что женщинам не место в хирургии – исследование

Признаки ПТСР имеют 44% украинских детей – исследование

Медицинские силы ВСУ получат полмиллиона аптечек - замминистра обороны

Почти 60% украинцев страдают от лишнего веса, каждый четвертый взрослый имеет ожирение

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА