14:35 06.03.2018

Правительство намерено предотвратить в будущем технические проблемы с программой реимбурсации

2 мин читать
Правительство намерено предотвратить в будущем технические проблемы с программой реимбурсации

Правительство Украины намерено принять меры для предотвращения в будущем проблем с реализацией программы "Доступные лекарства", которые возникли в начале этого года, сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко в ходе селекторного совещания во вторник.

"Мы должны к концу текущего года или на законодательном уровне, или на нормативно-правовом уровне решить этот вопрос, чтобы в следующем году у нас не было этого небольшого "провисания", которое мы все почувствовали в начале января этого года", - сказал он.

Кроме того, П.Розенко акцентировал внимание на необходимости улучшения доступа жителей сельской местности к указанной программе.

"Там, где отсутствуют аптеки, необходимо активнее привлекать к работе фельдшеров, согласно действующему законодательству, ФАП могут заключать договора с аптеками-участницами программы, получать лекарства у них и реализовывать (программу - ИФ) в своих селах", – сказал он.

Как сообщалось, в январе Министерство здравоохранения заявило о приостановлении в большинстве областей реализации программы "Доступные лекарства" из-за несвоевременного распределения местной властью перечисленных средств. Области использовали 10% от выделенного на январь объема финансирования, предназначенного на программу. К концу месяца работа программы была возобновлена.

Программа возмещения стоимости лекарств по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету ІІ типа стартовала в Украине 1 апреля 2017 года.

В настоящее время реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, содержит 239 препаратов 48 производителей, 18 из них – отечественные.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА