12:29 03.03.2018

Медучреждения не обязаны закупать 100% препаратов по Нацперечню сразу на весь год

2 мин читать
Медучреждения не обязаны закупать 100% препаратов по Нацперечню сразу на весь год

Лечебные медицинские учреждения не должны закупать 100% объема необходимыхх им препаратов из Национального перечня основных лекарственных средств сразу на весь год, сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Лечебные учреждения могут самостоятельно выбирать наиболее удобный для них формат закупки 100% лексредств по Национальному перечню – проводить закупку ежеквартально или по-другому, утверждают в ведомстве.

"Главное – рассчитать эту потребность (100% потребности в препаратах из Нацперечня в соответствии с профилем лечебного учреждения - ИФ), запланировать часть государственной субвенции и финансирования из местного бюджета, чтобы потребность была покрыта своевременно", – отметили в Минздраве.

После обеспечения 100%-ной потребности в препаратах из перечня каждое учреждение может закупать необходимые ему препараты, которые не вошли в него.

Кроме того, в ведомстве отметили, что при расчете потребности в лекарствах из Нацперечня медучреждения должны учитывать также закупку препаратов за средства госбюджета через международные организации, поскольку среди лекарств также есть препараты из перечня.

Ранее Минздрав подготовил методические рекомендации по использованию медучреждениями перечня.

В настоящее время Национальный перечень основных лекарственных средств из 427 международных непатентированных названия (МНН).

Медицинские учреждения, которые частично или полностью финансируются за средства государственного или местного бюджетов, должны в соответствии со своим профилем изначально обеспечить 100%-ную потребность в препаратах из перечня, после чего могут закупать лекарства, которые не входят в него.

Как сообщалось, в июле 2017 года министерство утвердило порядок определения потребности в закупке лекарственных средств учреждениями здравоохранения, которые финансируются за бюджетные средства.

Нацперечень основных лекарственных средств формируется на основе рекомендаций Экспертного комитета по отбору и использованию основных лекарственных средств. Эксперты, входящие в состав этого совещательного органа Минздрава, учитывают базовый переченьосновных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), международный опыт, потребность пациентов, мнение общественности и экономическую целесообразность применения лекарственных средств при формировании рекомендуемой версии Нацперечня, после чего новая версия Нацперечня утверждается Минздравом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА