11:52 21.02.2018

В Одесской области с начала года зафиксировано пять смертей от кори

2 мин читать
В Одесской области с начала года зафиксировано пять смертей от кори

Медики лабораторно подтвердили еще два летальных случая от осложнений в результате заболевания корью на территории Одесской области.

Как сообщила пресс-служба Одесской областной государственной администрации, оба случая произошли в феврале.

"У нас от пневмонии умерла 5-ти месячный ребенок, который находился в КУ "Городской специализированный дом". У нее была тяжелая патология - синдром Дауна, врожденный порок сердца. Судя по истории болезни, заболевание было получено в детской городской больнице", - рассказал директор Департамента здравоохранения Одесской обладминистрации Вячеслав Полясный.

По его словам, по этому факту будет проведена проверка, чтобы установить обстоятельства болезни.

Второй случай произошел путем внутриутробного инфицирования от матери к ребенку. В конце января беременную жительницу Одесской области, которая не была привита, госпитализировали с диагнозом "корь" в Городскую инфекционную больницу. Однако она самовольно покинула медицинское учреждение.

14 февраля через 12 часов после родов ребенок умер от врожденной болезни. При патологическом исследовании, результаты которого были получены 20 февраля, было подтверждено заболевание "корь, внутриутробное инфицирование".

При этом В.Полясный отметил, что в регионе за последние полгода кардинально изменилась структура заболеваемости корью. Болеют дети до года и взрослые, не имеющие прививки.

Всего с начала 2018 в Одесской области лабораторно подтвердили 5 летальных исходов от осложнений в результате заболевания корью.

В Одесской обладминистрации также напомнили, что неоднократно обращались в Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить регион необходимым количеством доз вакцины. На конец января эта потребность составляла 12 тысяч доз. Получить с начала января удалось 3 тысячи доз из Днепропетровской области и еще 1 тысячу доз – из Сумской.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА