14:02 17.01.2018

Полиция задержала пьяную бригаду "скорой помощи" в Одессе, которая допустила смерть человека

2 мин читать
Полиция задержала пьяную бригаду "скорой помощи" в Одессе, которая допустила смерть человека

Сотрудники патрульной полиции Одессы задержали бригаду "скорой помощи", члены которой, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, допустили смерть человека, сообщил советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

Как сообщил Р.Форостяк на своей странице в соцсети Facebook, во вторник, 16 января, около 21:30 в полицию поступило сообщение, что возле железнодорожного вокзала разгуливает полураздетый гражданин в неадекватном состоянии и с расстройствами речи.

Прибыв на место, правоохранители нашли мужчину, который рассказал, что ему "жарко", и вызвали "скорую".

"Через некоторое время патрульные увидели, как к остановке общественного транспорта у вокзала подъехала карета "скорой помощи". Старший наряда подошел к ним и выяснил, что они прибыли по их вызову, объяснил, куда подъехать к месту, где человеку требуется помощь, а сам пешком вернулся обратно. В это время гражданину стало хуже, ему уже делали реанимацию, искусственное дыхание и массаж сердца. Однако "скорая" не сдвинулась с места. Прождав 20 минут, полицейский вновь подошел к карете "скорой" и снова объяснил, куда надо подъехать. И только после этого "скорая" подъехала на место происшествия, где врачи констатировали смерть гражданина", - написал Р.Форостяк.

По его словам, полицейские обратили внимание на неадекватное поведение бригады "скорой помощи" и запах алкоголя.

"Бригада использовала нецензурную брань, они пытались курить в общественном месте и карете "скорой". В конце концов, полицейские пришли к выводу, что медики просто пьяны. Кроме того, они не реагировали на замечания правоохранителей, отказывались выполнять законные требования полицейских, толкались и оскорбляли их", - добавил Р.Форостяк.

В результате полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу и задержали всю бригаду "скорой". А к доктору и фельдшеру, которые оказали физическое сопротивление полицейским, пришлось применить спецсредства – наручники.

После принудительного обследования подтвердилось, что доктор и фельдшер находились в состоянии алкогольного опьянения, водитель машины был трезв.

По данному факту на доктора и фельдшера были составлены административные протоколы по ст.173, 185 и ч.1 ст.179 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Сейчас решается вопрос о возможном начале уголовного производства по факту непредоставления необходимой помощи лицу в беспомощном состоянии.

"Уверен, прокуратура Одесской области объективно подойдет к этому случаю и даст правовую оценку действиям этих медиков", - резюмировал Р.Форостяк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА