17:10 21.12.2017

АМКУ оштрафует фармфирму "Дарница" за сокрытие в 2015г информации о связи ее бенефициара с рядом компаний

2 мин читать
АМКУ оштрафует фармфирму "Дарница" за сокрытие в 2015г информации о связи ее бенефициара с рядом компаний

 Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафует ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" за подачу в 2015 году недостоверной информации о связи ее бенефициара Глеба Загория с рядом компаний.

Как сообщает АМКУ, в его решении от 7 декабря отмечается, что недостоверная информация была подана "Дарницей" во время получения разрешения на приобретение акций ПАО "НПЦ "Борщаговский химфармзавод" (БХФЗ) в 2015 году. Вместе с тем данная концентрация не была осуществлена.

Во время повторного рассмотрения заявления о концентрации "Дарницей" акций БХФЗ, поданного в 2016 году, АМКУ выявил, что Г.Загорий, являющийся бенефициром "Дарницы", в 2015 году был связан отношениями контроля с ООО "Редакция газеты "Здоровье", ООО "Оптовая фирма "Дарница" и ООО "Агрофирма "Насиння", о чем фармфмира "Дарница" не сообщила во время подачи заявки на концентрацию в 2015 году.

Таким образом, подчеркивают в комитете, заявление о разрешении на концентрацию в 2015 году было рассмотрено АМКУ на основании недостоверной информации.

Как сообщалось, в 2016 году фирма "Дарница" не воспользовалась предыдущим разрешением АМКУ, приобретя лишь несколько десятков акций и увеличив свою долю в уставном капитале БХФЗ менее чем на 1% – с 29,95% до 30,54%.

В январе 2016 года АМКУ разрешил компании "Дарница" приобрести более 50% акций БХФЗ. Однако в апреле 2016 года комитет оштрафовал компанию на 20,4 тыс. грн за приобретение 30%-го пакета акций БХФЗ без соответствующего разрешения регулятора.

ПАО "НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" в 2016 году вошел в десятку лидеров по объемам аптечных продаж – 4,2% рынка. По данным госреестра, в настоящее время конечными бенефициарами БХФЗ являются Татьяна Артеменко, Николай Безпалько, Олег Голобородько, Глеб Загорий и Евгений Сова.

БХФЗ является членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).

Фармфирма "Дарница" по итогам 2016 года заняла третье место после компании "Фармак" и корпорации "Артериум" по объемам аптечных продаж лекарственных средств среди украинских компаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА