09:32 15.12.2017

"Фармак" реализует 7 проектов благодаря участию в международных выставках

4 мин читать

Фармацевтическая компания ПАО "Фармак" благодаря участию в международных отраслевых выставках реализует семь проектов, сообщил директор компании по развитию Олег Сяркевич.

"Условно можно сказать, что благодаря участию в международных выставках мы сейчас реализуем семь проектов. Инвестиции в один из таких проектов составляют в среднем до $7 млн", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

В частности, комментируя участие компании в 28-м фармацевтическом форуме CPhI Worldwide 2017, который состоялся в конце октября во Франкфурте (Германия), О.Сяркевич отметил, что "в ходе таких выставок компания держит руку на пульсе развития глобального фармацевтического рынка".

"Наши специалисты в рамках этой выставки провели более 450 встреч, которые связанны с различными направлениями развития нашей компании: развитие бизнеса по направлениям лицензирования, по стратегическим проектам; логистика: поставки действующих веществ, поиск действующих веществ для новых проектов. Специалисты R&D провели встречи по развитию направления синтеза субстанций для нового завода в Шостке, встречи с компаниями, задействованными в проведении клинических исследований для наших международных проектов. Специалисты производственной службы провели встречи по контрактному производству", - сказал он.

О.Сяркевич отметил, что в настоящее время "Фармак" ищет возможность контрактного производства на производственных площадках за рубежом. "Мы изучаем площадки, которые специализируются на контрактном производстве и могут обеспечить экономическую эффективность произведенных продуктов под заказ. В Украине в настоящее время нет так называемых "чистых", эффективных контрактных производителей", - считает директор по развитию "Фармака".

Комментируя такую стратегию, он отметил, в частности, что "локальные украинские фармкомпании больше специализируются на производстве и маркетинге собственных брендов, а на западе и в мире есть очень четкое распределение сегментов работы: некоторые компании выбирают для себя сегмент чистого контрактного производства, и они суперэффективны".

"Нельзя сравнивать, что более выгодно - контрактное производство или производство собственной продукции. Компании, которые развивают свой собственный портфель продуктов, как правило, используют свои производственные мощности исключительно под них. А контрактные производители специализируются на предоставлении услуг, например, производство инъекционных препаратов в шприцах", - сказал топ-менеджер.

Отвечая на вопрос об интересе "Фармака" к международным рынкам, О.Сяркевич отметил, что в настоящее время на глобальном рынке компания имеет несколько векторов. "Конечно, мы двигаемся к рынкам Европейского Союза и другим рынкам. В 2017 году мы вывели препарат на рынок Австралии. Сейчас вместе с австралийским партнером рассматриваем возможность регистрации препарата на рынках Юго-Восточной Азии – в Южной Корее, Тайвани, Новой Зеландии, Индонезии", - сказал он.

О.Сяркевчи подчеркнул, что, локализация производства продукции "Фармака" в некоторых случаях является необходимым условием для выхода на рынок. "Все зависит от страны и уровня развития фармпромышленности. Во многих странам мира это обязательное условие входа на рынок, например, Алжир, Египет. Если нет государственных требований по локализации, то во внимание надо принимать регион или страну в регионе, где через локализацию производства препаратов возможна экспансия на близлежащие рынки. Так, например, локализировав производство во Вьетнаме, можно выходить на рынки ASEAN (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии)", - сказал он.

При этом О.Сяркевич отметил, что помимо экспорта продукции "Фармака", компания использует еще ряд возможностей, которые дает международное сотрудничество.

"Мы активно работаем по поиску технологий. В этом направлении у нас есть очень хорошие и действующие проекты, и проекты в развитии, которые мы реализуем с ведущими компаниями в странах юго-восточной Азии, где очень быстро развиваются биотехнология и фармацевтическая промышленность", - сказал он.

По словам О.Сяркевича, одним из примеров таких проектов стал запуск на украинский рынок препарата аналогового инсулина "Инсулин-Гларгин" под торговым названием "Айлар" - этот проект "Фармак" реализовал в сотрудничестве с индийской биотехнологической компанией "Biocon".

"Команда специалистов ПАО "Фармак" осуществили полный трансфер технологии, провели ІІІ-ю фазу клинических исследований в Украине. Это первый биоподобный "Инсулин-Гларгин" на рынке Украины. Это огромная работа специалистов разных направлений. От старта идеи до реализации коммерческого продукта прошло фактически пять лет. Этот проект демонстрирует эффективное привлечение инновационных технологий в Украину для пациентов", - сказал директор по развитию.

ПАО "Фармак" - крупнейшая фармацевтическая компания Украины. Производит до 200 наименований лекарственных средств. Конечным бенефициаром компании является глава наблюдательного совета Филя Жебровская.

ПАО "Фармак" является членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА