Медицина

Сеть ЛЖВ запустила приложение для диагностики ВИЧ/СПИДа

Всеукраинская сеть людей живущих с ВИЧ (Сеть ЛЖВ) запустила мобильное приложение для диагностики заболевания, сообщил глава координационного совета всеукраинской сети ЛЖВ Дмитрий Шерембей в ходе акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом в пятницу.

"Вместе со своими партнерами мы разработали мобильно приложение, которое даст возможность каждому человеку сдать тест на ВИЧ интимно, просто, у себя дома, где угодно провести аудит состояния своего здоровья, а также пойти в то место, где можно получить помощь. Это поводырь для всех, кто хочет разобраться в состоянии своего здоровья", - сказал он.

В свою очередь, заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник уточнил, что запуск данного приложения является одним из тех шагов, который позволит достичь целевых показателей 90-90-90, предусмотренных Парижской декларацией (стратегии Fast Track – 90% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем статусе, 90% людей, которые знают о своем ВИЧ-статусе, находятся на лечении, 90% людей, которые находятся на лечении, добились подавления вирусной нагрузки), подписанной Киевом в апреле 2016 года.

Согласно данным Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на начало 2017 года в Украине проживает около 238 тыс. ВИЧ-инфицированных людей.

На протяжении десяти месяцев 2017 года, ежедневно регистрировалось 48 новых случаев инфицирования ВИЧ, 28 случаев заболевания СПИДом, а также восемь летальных случаев, связанных с ним.

По состоянию на 1 ноября 2017 года, на учете учреждений здравоохранения находилось около 139 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, из низ 42,6 тыс. с диагнозом СПИДа.

По данным Центра общественного здоровья (ЦОЗ) при Минздраве за последних 30 лет – в период с 1987 – по 1 ноября 2017 года в Украине официально зарегистрировано 312 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, 100 тыс. случаев СПИДа, и 44,2 тыс. случаев смерти, связанных с ним.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ