13:03 28.11.2017

ГЭЦ Минздрава сможет запрашивать дополнительную информацию при упрощенной процедуре регистрации лексредств

2 мин читать
ГЭЦ Минздрава сможет запрашивать дополнительную информацию при упрощенной процедуре регистрации лексредств

Государственный экспертный центр (ГЭЦ) при Министерстве здравоохранения Украины сможет запрашивать дополнительную информацию у заявителей, подавших документы на регистрацию лекарственного средства по упрощенной процедуре.

Согласно релизу Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), вступившие в силу 24 ноября изменения в упрощенную процедуру регистрации препаратов, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной политикой, предусматривают возможность уточнения информации относительно изменений, которые заявители должны вносить в регистрационные материалы в тех странах, где был зарегистрирован препарат.

Кроме того, изменения позволяют уточнять информацию, связанную с несоответствием наименования производителя и его адреса.

Заявителям также предоставлена возможность подавать изменения как в виде дополнительного пакета к досье, так и в виде обновленного досье.

"Изменения в процедуру упрощенной регистрации включают необходимые уточнения, а также убирают неоднозначные положения, которые не давали возможности экспертам ГЭЦ предоставлять достоверную информацию во время консультаций заявителям до подачи пакета материалов", - отмечено в сообщении.

Минздрав Украины в ноябре 2016 года утвердил приказ №1245, согласно которому препараты, зарегистрированные в странах с жесткой регуляторной политикой – Японии, Швейцарии, США, странах ЕС могут быть зарегистрированы в Украине по упрощенной процедуре в течение 10, 17 или 45 дней – в зависимости от категории регистрируемых препаратов. Регистрация препаратов по стандартной процедуре осуществляется в течение 210 дней.

Как сообщалось, директор ГЭЦ Татьяна Думенко заявила о наличии недочетов в упрощенной процедуре. В частности, отсутствие у заявителей возможности предоставлять дополнительную информацию к досье вынуждало экспертов ГЭЦ отказывать заявителям в прохождении упрощенной процедуры регистрации. В соответствии с этим ведомство совместно с представителями бизнеса и общественности инициировало ряд изменений в приказ №1245.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА