18:19 15.11.2017

"Санофи-Авентис Украина" оспорит в суде решение АМКУ относительно штрафа в 70 млн грн

2 мин читать
"Санофи-Авентис Украина" оспорит в суде решение АМКУ относительно штрафа в 70 млн грн

Фармацевтическая компания ООО "Санофи-Авентис Украина" планирует обжаловать в суде решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении на нее штрафа в размере 70 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба компании.

"Санофи-Авентис Украина" подаст иск в суд с целью отмены решения Антимонопольного комитета Украины, а также как иностранный инвестор будет использовать все предусмотренные международным правом меры для защиты своих прав", - отмечает пресс-служба.

В компании акцентируют внимание на том, что во время расследования она предоставляла АМКУ все необходимые объяснения, и считает, что все ее аргументы, экономическая аналитика регуляторным органом были проигнорированы.

"Решение АМКУ создает прецедент, который распространяет запрет антимонопольного законодательства на рыночное поведение, которое до сих пор считалась законным. Это вызывает множество вопросов и беспокойство со стороны всех компаний, продающих брендированные товары не только на фармацевтическом, но и на других рынках", – отмечается в сообщении.

В "Санофи-Авентис" утверждают, что примененная АМКУ концепция исчерпывания срока действия патента для генерических препаратов не распространяется на безрецептурные лексредства, являюющиеся предметом обвинения со стороны комитета: некоторые из фигурирующих препаратов используются в Украине более 30 лет.

"В другой части решения АМКУ возлагает ответственность за особенности функционирования госсистемы закупок препаратов на иностранных производителей, которые, как правило, не участвуют в процедурах этих закупок и не устанавливают их условия. Таким образом, производителей можно обвинять в любом повышении цен на их продукцию в государственных тендерах, даже если такое повышение обусловлено внешними факторами", - утверждают в фармкомпании.

В "Санофи-Авентис Украина" расценивают решение АМКУ как негативный сигнал международному деловому сообществу о непредсказуемости и неопределенности украинской бизнес-среды для иностранных инвесторов.

Как сообщалось, АМКУ оштрафовал фармкомпанию "Санофи-Авентис Украина", дистрибьютеров ООО "БаДМ" и ООО "Оптима-Фарм, ЛТД" на общую сумму 139,094 млн грн за поставки лекарственных средств, которые осуществлялись в 2010-2011 гг.

Ранее Государственная исполнительная служба в несколько этапов арестовала 180 млн грн со счетов фармкомпании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА