18:12 14.11.2017

Глава Одесской ОГА заявляет об отсутствии в регионе вакцин от четырех смертельных заболеваний

2 мин читать
Глава Одесской ОГА заявляет об отсутствии в регионе вакцин от четырех смертельных заболеваний

В Одесской области нет противостолбнячной, противодифтерийной, противогангренозной вакцин и вакцины против укуса каракурта, сообщил главы Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Как сообщила во вторник пресс-служба Одесской ОГА, лишь на 20% обеспечены потребности населения области противоботулинической сывороткой, антирабическим иммуноглобулином – на 17%, вакциной антирабической – на 17%, противостолбнячным анатоксином – на 16%.

"Этот вопрос очень важен. Меня возмущает позиция Министерства здравоохранения по обеспечению вакцинами и сыворотками. Они самостоятельно почему-то не способны обеспечить все население и не могут предоставить эту возможность Одесской области. Для четырех смертельных болезней вакцин вообще нет, еще для четырех их недостаточно. Например, если завтра, не дай Бог, возникнет вспышка ботулизма, из пяти человек, которые заболеют, четверо умрут", - цитирует М.Степанова пресс-служба слова ОГА.

По предварительным расчетам, для закупки препаратов для экстренной профилактики ботулизма, дифтерии, гангрены, столбняка, бешенства, укусов змей и пауков нужно 5 млн грн.

"Еще в июне мы обратились в Министерство здравоохранения с просьбой предоставить нам возможность самостоятельно закупить эти вакцины для области. Я знаю, как их ввезти. Речь идет о перечне вакцин от заболеваний, которые имеют смертельный характер. Пять месяцев мы не можем получить ответ. А их цена - человеческие жизни. Готовим еще одно обращение в Министерство здравоохранения Украины. Также я пообщаюсь с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, чтобы получить разрешение закупить вакцины самостоятельно", - подчеркнул М.Степанов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА