16:27 02.11.2017

Перепрофилирование медучреждений в хосписы должно сопровождаться надлежащим переоснащением – эксперты

2 мин читать
Перепрофилирование медучреждений в хосписы должно сопровождаться надлежащим переоснащением – эксперты

 Перепрофилирование медицинских учреждений в хосписы должно сопровождаться надлежащим переоснащением и подготовкой персонала, считают в "Украинской лиге по развитию паллиативной и хосписной помощи".

"Палаты на шесть человек, ободранные стены и влажные потолки... Для нас важно, чтобы в регионах не вывески поменяли на помещениях, главное - не допустить дискредитации по перепрофилированию медучреждений", - приводятся в пресс-релизе Лиги слова заместителя председателя ее правления Анатолия Царенко.

В Лиге отмечают, что, согласно результатам исследования, проведенного Национальной медицинской академией последипломного образования им. Шупика, почти 60% медработников не хотят работать с неизлечимыми больными, и только 20% считают, что владеют знаниями по предоставлению паллиативной и хосписной помощи.

В Лиге считают не урегулированным вопрос определения статуса паллиативного больного.

"Согласно приказу Минздрава, это должен делать лечащий врач. Но семейный врач вряд ли возьмет на себя ответственность сказать, что обычное лечение завершено, переходим к паллиативному. Должны быть какие-то комиссии в составе членов комитетов по этике. Поэтому каждый врач должен владеть знаниями о паллиативной помощи. А это требует значительного расширения системы подготовки наших кадров", - отметил А.Царенко.

В Лиге также отмечают повышение роли семейного врача в деле предоставления паллиативной помощи.

"Роль семейного врача в предоставлении паллиативном пациенту помощи существенно возрастет. Несмотря на то, что Минсоцполитики утвердило стандарт паллиативного ухода, социальные работники неохотно соглашаются работать по паллиативной больными", - констатируют в Лиге развитию паллиативной и хосписной помощи.

Как сообщалось со ссылкой на данные "Украинской лиги развития палиативной и хосписной помощи", около 500 тыс. пациентов страны ежегодно нуждается в паллиативной и хосписной помощи. Таким образом, вместе с членами их семей около 2 млн чел. ежегодно нуждается в психологическом и медицинском сопровождении. Обеспеченность обезболивания для паллиативных больных находится на уровне 20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА