16:40 24.10.2017

Законопроект по медреформе был проголосован с нарушением регламента – проект постановления об отмене решения

2 мин читать
Законопроект по медреформе был проголосован с нарушением регламента – проект постановления об отмене решения

Законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинской помощи и лекарственных средств был проголосован в целом с нарушением регламента Верховной Рады.

Об этом идет речь в сопроводительных документах, к обнародованному на сайте парламента, тексте проекта постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии медицинской реформы.

Согласно пояснительной записке, речь идет о нарушении в виде изменения предмета правового регулирования закона на этапе второго чтения. Принятый за основу текст был направлен на определение государственных фингарантий предоставления пациентам необходимых медуслуг и лексредств за счет средств государственного бюджета. В свою очередь, текст документа подготовленного ко второму чтению направлен на определение государственных фингарантий предоставления медуслуг и лексредств за средства госбюджета по программе медицинских гарантий, что нарушает регламент Верховной Рады

Вторым нарушением регламента является вынесение на голосование принятие законопроекта в целом после заявления одного из нардепов – Игоря Шурмы - о наличии концептуальных замечаний к тексту законопроекта. В соответствии с регламентом вынести законопроект на голосование в целом можно при отсутствии замечаний депутатов.

"Поскольку замечания к содержанию законопроекта были высказаны народным депутатом, окончательное принятие законопроекта (в целом) противоречит Регламенту Верховной Рады Украины", - отмечено в пояснительной записке.

Необходимость принятия данного нормативного акта объясняется также тем, что положения законопроекта, в частности, ст.4 и ст.7 предусматривают только частичную оплату за счет бюджета медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением вторичной и третичной медицинской помощи.

"В случае принятия проекта, если у застрахованного лица после предоставления ему бесплатной экстренной медицинской помощи будут отсутствовать финансовые возможности для частичной оплаты специализированной и/или высокоспециализированной медицинской помощи, такое лицо не сможет реализовать конституционное право на медицинскую помощь", - отмечено в сопроводительных документах.

Частичная оплата специализированной или высокоспециализированной медицинской помощи, предусмотренная законопроектом №6327 расценивается инициаторами документа как сужение содержания объема существующих конституционных прав и свобод.

Как сообщалось, 20 октября, на следующий день после принятия Верховной Радой в целом законопроекта №6327 народные депутаты Игорь Шурма, Олег Мусий, а также Михаил Папиев зарегистрировали проект постановления об отмене решения парламента о принятии в целом проекта закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА