18:23 02.06.2017

Новый законопроект по медреформе должен урегулировать вопрос сооплаты для малоимущих – Богомолец

2 мин читать
Новый законопроект по медреформе должен урегулировать вопрос сооплаты для малоимущих – Богомолец

Министерство здравоохранения Украины и Кабинет министров должны в новом законопроекте по медицинской реформе урегулировать вопрос сооплаты за медицинские услуги для людей, у которых нет денег, считает глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Минздрав предлагает полную оплату и гарантию государством услуг первичного уровня, экстренную медицину и паллиатив. За все остальное должна быть сооплата. Этот новый законопроект также должен урегулировать вопрос того, как сооплату будут осуществлять те люди, у которых нет средств на это", - сказала Богомолец в ходе брифинга в пятницу.

Она также выразила надежду на то, что в новом законопроекте будет урегулирован вопрос покрытия государством услуг для лечения туберкулеза, оказания помощи психически больным людям, услуг по вакцинации детей, родовспоможению, лечению за границей и трансплантации.

Кроме того, она сообщила, что в результате заседания Национального совета реформ был достигнут консенсус относительно агентства по закупке медицинских услуг. Согласно предыдущим законопроектам, агентство должно было единолично закупать услуги у поставщиков, а также контролировать их качество. Законопроект, который должен быть зарегистрирован на следующей неделе, предусматривает разделение функций оплаты и контроля между разными структурами.

"Для меня пока остается открытым вопрос, как новый законопроект будет согласовываться с децентрализацией, потому что пока это национальное агентство должно централизировать все средства, которые сейчас поступают в регионы по субвенциям", - сказала она.

О.Богомолец также отметила, что данные законопроекты предусматривают пилотное внедрение реформы здравоохранения в некоторых регионах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА