10:20 03.05.2017

Оригинальные украинские лекарства не имели возможности быть включенными в международные протоколы

2 мин читать
Оригинальные украинские лекарства не имели возможности быть включенными в международные протоколы

Оригинальные украинские лекарственные средства, разработанные отечественными фармацевтами, не имели возможности быть включенными в международные протоколы, сказал генеральный директор фармкомпании "ИнтерХим" (Одесса) Анатолий Редер.

"Украинские фармзаводы создавались и развивались в масштабе ценностей Советского Союза. Очень долгое время они, фактически, находились за железным занавесом. В результате за таким же железным занавесом в Украине создавалось огромное количество эффективных и качественных препаратов, которые регистрировались только на территории Украины и СССР и на сегодня используются только на этой территории", - сказал он. "Очевидно, что по этой причине эти препараты не могут никоим образом попасть в европейские протоколы лечения, несмотря на то, что они качественные, эффективные, а украинские врачи и пациенты имеют успешный многолетний опыт их применения.

"При переходе на европейские протоколы такие препараты окажутся за бортом. И это достаточно серьезная проблема", - сказал он.

В целом А.Редер считает, что "факт приближения украинской медицины к международным стандартам, протоколам лечения и формулярам позитивный". В то же время, он отметил отсутствие механизма, который бы предписывал врачу обязательность использования протоколов.

А.Редер не ожидает, что разрешение использовать международные протоколы будет стимулировать появление на украинском рынке значительного количества новых препаратов, которые используются за рубежом.

"Я не стал бы говорить, что это станет стимулом для иностранных фармкомпаний насыщать украинский рынок новыми препаратами - именно потому, что международные протоколы не являются обязательными документами в лечебной практике. Если бы международные протоколы стали обязательными, это, действительно, могло бы послужить толчком к развитию и насыщению рынка препаратами, которые сегодня на нем отсутствуют, в этом случае хотя бы какое-то количество новых лекарственных средств могло выйти на рынок", - сказал он.

Как сообщалось, Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минздрава, который дает возможность украинским врачам применять международные протоколы лечения.

Заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский считает, что документ будет стимулировать фармпроизводителей регистрировать новые препараты. Замминистра подчеркнул, что данный приказ носит разрешительный характер: врач может выбирать оптимальную для пациента схему лечения, опираясь как на международные, так и национальные протоколы.

Министр юстиции Павел Петренко прогнозировал, что данный приказ будет обнародован ориентировочно в конце недели и вступит в силу со дня опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА