18:05 13.04.2017

Почти все отечественные препараты, вошедшие в программу реимбурсации, уже с начала года продавались по заявленным ценам

2 мин читать
Почти все отечественные препараты, вошедшие в программу реимбурсации, уже с начала года продавались по заявленным ценам

Почти все отечественные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), диабета 2-го типа и бронхиальная астма, вошедшие в программу возмещения (реимбурсации) стоимости, уже с начала года продавались по ценам, которые были завялены в реестре лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании "Бизнес Кредит", в частности, по данным компании, в январе-феврале 87 из 100 вошедших в программу препаратов продавались по таким ценам.

В то же время, средняя розничная цена на 13 препаратов отечественного производства в январе-феврале превышала требуемый уровень.

Относительно импортных препаратов, согласно данным "Бизнес Кредит", в первые два месяца 2017 года 20 из 39 вошедших в программу импортных препаратов продавались по требуемым ценам, цены на 19 препаратов превышали требуемую.

При этом в компании отмечают, что 12 препаратов, вошедших в реестр лекарственных средств, стоимость которых будет возмещаться, не были представлены на рынке в течение 2016 года (7 импортных, 5 отечественных).

Как сообщалось, для финансирования программы "Доступные лекарства" – реимбурсации (возмещения) стоимости лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы (БА), диабета второго типа и ССЗ в госбюджете 2017 года предусмотрено 500 млн грн. Программа предусматривает полное или частичное возмещение стоимости ряда препаратов для лечения этих заболеваний. На препараты для лечения трех указанных нозологий установлены оптово-отпускные цены, которые будут рассчитываться как медиана референтных цен на такие же препараты в утвержденных референтных странах. При этом нормативные акты не исключают возможности пребывания на рынке, в том числе в розничной сети, лексредств, стоимость которых будет превышать предельный уровень.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА